На Днепр-Арену пожаловал Колос, за последние пару лет неожиданно ставший принципиальным соперником, и по окончании матча этот статус утратил. Днепр-1 спокойно доказал своё превосходство и указал сопернику на его место – в нижней половине таблицы, а сам закрепился в еврозоне.

Ключевые моменты матча

0 минута. В основу вернулся Логинов, и наш состав стал максимально напоминать те матчи, где команде удавалось проявить себя с наилучшей стороны, но с точечными усилениями некоторых позиций. Например, апгрейд на позиции вратаря (подробнее о нём в выводах); Кравченко по сравнению с Тейлором тоже вполне можно считать апгрейдом; парочка Игнат-Пиха в центре поля, только третий партнёр не Когут, а Джурасек. Назаренко – также основной игрок Днепра-1 образца лучших матчей, только уже не правый вингер, а левый; ну и, конечно же, Довбик. Вполне возможно, что такой вариант состава и стал главным подспорьем победы в матче, и, что не менее важно, уверенной игры команды.

4 минута. Днепр-1 не просто больше владеет мячом, им вообще владеют только хозяева. Логинов длинным пасом попадает прямо в Довбика, Артём с лёгкостью оттесняет защитника от мяча, и Джурасек с Дубинчаком разгоняют атаку. Следует перевод на Гуцуляка в правый полуфланг, вингер входит в штрафную и бьёт в ближний угол, но мяч лишь тревожит сетку с внешней стороны.

8 минута. Несмотря на то, что капитан команды (Логинов) находится на поле, Сваток берёт на себя часть его обязанностей. Колос разыгрывает, казалось бы, недостойный внимания штрафной: у боковой линии на своей половине поля. Но Сваток подсказывает Довбику “Правее!”, корректируя его позицию на поле таким образом, чтобы Артём в одиночку перекрыл оба направления передачи назад. Колос бы, конечно, не отказался хоть немного покатать мяч сзади и прервать тотальное доминирование хозяев поля, но Довбик следует указаниям Сватка и лишает гостей такой возможности. Сзади из свободных игроков остаётся только вратарь, но отдать ему мяч почти от центральной линии было бы совсем тупо, думает Павловец. В центре дёргается игрок, но на нём повисает Джурасек. Дёргается второй, но с ним играет Пихалёнок. Растерянность игрока Колоса длится так долго, что Пиха даже разводит руки в стороны, мол, сколько можно? Павловец и сам понимает, что пора уже что-то решать, просто бьёт вперёд, и Днепр-1 выигрывает мяч.

9 минута. Попытка прессинга от Колоса. Сваток отдаёт мяч назад на Кожокару, перед ним в штрафной двое соперников. Логинов отскакивает влево, и вратарь делает на него точную передачу, но позиция для развития атаки неблагоприятная: Логинов находится почти в углу поля, а игроки Колоса прессингуют вчетвером на этом участке. Но неудачно действует Ренан: ещё в момент, когда мяч был у Кожокару, он должен был следовать за Логиновым, чтобы перекрыть это направление для передачи и вынудить вратаря просто выбить мяч. Эпизод развивается дальше, мяч у Логинова в углу, он пасует на Дубинчака, и снова отскакивает в сторону, почти в обнимку с угловым флажком. Ренан игнорирует это движение соперника, Дубинчак в касание возвращает мяч Логинову, Сергей мягко пасует вперёд… и оказывается, что за первой линией прессинга у Колоса зияет дыра. Неправильное расположение игроков приводит к тому, что один соперник застыл в полупозиции между Игнатенко и Назаренко, Данил спокойно обрабатывает мяч, и Днепр-1 красиво выходит из-под прессинга. При Костышине Колос прессинговал куда более слаженно, но теперь команда утратила это качество, что, безусловно, облегчило Днепру-1 задачу в этом матче.

16 минута. Днепр-1 в дебюте матча чаще всего использует похожий шаблон билд-апа: мяч заводится на правый фланг, потом как можно скорее (но без рискованных передач) переводится на левую сторону на Логинова. А тот имеет секунду-другую лишнего времени, чтобы продвинуть мяч, например через Дубинчака, который тоже имеет пространство на своём фланге. Колос играет в линию из пяти защитников, и центральный блок 3+2 не в состоянии бегать быстрее, чем движется мяч, чтобы перекрывать всю ширину поля. Всё это приводит к тому, что Днепр-1 стабильно и уверенно доводит мяч на подступы к чужой штрафной на постоянной основе. Колосу следовало бы играть в четыре защитника, за счёт этого добавить по игроку на каждый фланг и перекрыть ширину, но нынешнему главному тренеру команды, вероятно, не хватило на это смелости. Колос потерял костышинские яйца размером с регбийный мяч и теперь довольствуется фасолинками, что, опять же, упростило ход матча для Днепра-1.

Тем не менее, первый опасный момент в матче был создан, когда Днепр-1 вывернул свой шаблон билд-апа наизнанку и перевёл мяч от Логинова через Сватка направо. Хотя, этот момент практически единоличная заслуга Джурасека, который протащил мяч через всю чужую половину поля и покатил под прострел на Кравченко. Передача нашла адресата в центре штрафной в лице Довбика, тот пробил в касание с девяти метров, но прямо во вратаря.

18 минута. Логинов с мячом на своей половине, Дубинчак прохлаждается в низкой позиции на одной линии с ним. Сергей показывает, чтобы Влад поднялся выше, Влад решает, что ему и так нормально, тогда Логинов разворачивает атаку направо. Узкий центральный блок Колоса снова не в состоянии перекрыть фланг, Кравченко продвигает мяч вперёд и пасует на Довбика. Артём дьявольски своевременно и красиво сбрасывает мяч пяткой Джурасеку, хорват бьёт по воротам из полукруга, но мяч снова летит прямо во вратаря.

19 минута. Днепр-1 ищет развитие для атаки, а Колос как-то безучастно за этим наблюдает. Хозяевам удаётся сделать порядка 25-ти передач подряд без касания мяча соперником. Сказать, что Днепр-1 полностью контролирует ход матча – не сказать ничего.

20 минута. Гости так отвыкли играть с мячом, что Кравченко без труда подошёл к сопернику и отобрал его. Последовала точная передача вперёд по флангу на Довбика, Артём обыгрывает защитника в штрафной на смене направления движения и сразу наносит удар, но другой защитник успевает прыгнуть под мяч.

23 минута. Гол! Который, конечно же, давно назревал. Очередная долгая атака Днепра-1 завершается навесом Дубинчака (с правой!), защитник выбивает мяч головой, и у Колоса вроде бы даже есть люди в зоне подбора – аж три человека, но мяч летит прямо на ногу Игнатенко. Тот, недолго думая, бьёт с лёта и богатырским ударом прошивает всю пятёрку защитников, столпившихся в центре штрафной, вместе с вратарём. В момент навеса Дубинчака Данил находился очень далеко от штрафной площади, но потом рванул на подбор, а игрок Колоса зазевался и упустил соперника. Ну и удар вышел что надо — это уже второй гол Игната в сезоне, и оба оказались победными!

28 минута. Довбик в очередной раз зацепился за мяч после длинной передачи, и Днепр-1 закрутил карусель у штрафной Колоса, в результате которой Игнатенко снова получил возможность пробить по воротам из 14-й зоны. В этот раз ситуация была даже удобнее, хоть и до ворот было чуть дальше, зато рядом не было никого из соперников, но дубль за пять минут — это уже было бы совсем сказочно 🙂

36 минута. Хоть навесы Дубинчака и не отличаются качеством, но в этом матче он взял количеством. После очередного его навеса защитник корявенько выбил мяч из штрафной, а Кравченко в лучших традициях Лучкевича полез в борьбу за подбор. Богданов, очевидно, фолить не хотел, но Никита подкрался сзади и застал его врасплох, да ещё и на карточку посадил.

38 минута. Гол! Довбик мастерски перебрасывает стенку, которая решила не прыгать, и укладывает мяч в сетку. Очередное подтверждение высокого уровня мастерства нашего форварда, которое уже потихоньку перерастает уровень украинской лиги.

После первого гола тренерский штаб Колоса осознал свою ошибку и перестроил команду в 4-4-2. Днепру-1 сразу стало сложнее двигать мяч по флангам, на поле увеличилось количество единоборств. Гости стали чаще успевать к моменту событий и получили возможность вести борьбу, играть в приём, а не только лишь наблюдать, как Днепр-1 владеет мячом и сканирует пространство на их половине поля. Этот удар Довбика был единственным у Днепра-1 между первым голом и свистком на перерыв, что тоже косвенно показывает, как Колос стал плотнее после перестроения. Так что Артём забил очень вовремя и в зародыше погасил попытку Колоса изменить течение игры в свою пользу.

43 минута. Богданов мощно пробивает по воротам со штрафного, но попадает в стенку. О тех ударах Колоса, что достигли лицевой линии в первом тайме, нельзя сказать во множественном числе, такой удар был один: в середине тайма Ренан решил проверить Кожокару на бдительность метров с 35-ти, но таким ударом он даже рекламные баннеры на прочность не проверил. Днепр-1 отошёл пониже и спокойно от обороны доиграл первый тайм.

Перерыв.

Первая половина тайма – подавляющее преимущество Днепра-1, как результат – гол. Вторая половина тайма – умеренное преимущество Днепра-1, попытки Колоса связать хотя бы атаку соперника, чтобы потом начать думать о своей, и очень своевременный гол Довбика, который выбил у гостей почву из-под ног. Днепр-1 даже у скупого вайскаута сумел заработать 1,13 PSxG за тайм, у Колоса 0,00. PSxG = post-shot expected goals – ожидаемые голы, подсчитанные уже по итогам нанесённого удара; учитывают точку ворот, куда летел мяч после удара, а не только ситуацию перед ударом, как обычный xG. Для всех заблокированных и ударов мимо створа равняется нулю, поэтому у Колоса так ноль за матч и останется, штанга — это тоже мимо створа 🙂

50 минута. Пренеприятнейшая ситуация у ворот Днепра-1. Сваток убежал за форвардом Колоса на правый фланг, а на другой стороне поля не хватило человека. Дубинчак занял позицию на центральной оси поля, а вот в его номинальной зоне левого защитника уже никого не оказалось. Туда последовал перевод, и подключившийся защитник Ром нанёс хороший удар в касание, низом в дальний угол, мяч отразился от штанги, прокатился почти по линии ворот, но опасность миновала.

51 минута. В ответной атаке Пихалёнок обыгрался с Довбиком у штрафной Колоса, Артём снова удачно сбросил мяч пяткой под себя, Пиха пробил по воротам из-за пределов штрафной – в руки вратарю.

59 минута. Дубинчак фолит против Ильина и получает жёлтую карточку, которая становится для него четвёртой в сезоне, что автоматически означает пропуск матча следующего тура против Динамо, где Влад и так не может играть. Совпадение? 🙂 Днепр-1 играет по счёту, периодически тревожа оборону соперника атаками: то Гуцуляк на дальней штанге не дотянулся до прострела от Назаренко, то сам Назаренко вырвался на ударную позицию в штрафной, но не рискнул ударить с нерабочей ноги. Колос потихоньку сдувается.

70 минута. Днепр-1 снова легко проходит прессинг Колоса, Дубинчак вырывается на пространство, дотаскивает мяч до штрафной и оставляет его Назаренко. Тот играет в центр на Пихалёнка, и Саша делает отличный мягкий пас в штрафную на Дубинчака между двоих защитников, но Влад в офсайде на считанные сантиметры. Днепр-1 отдал инициативу сопернику во втором тайме, но Колос атакует без особой мысли и без энтузиазма. Кажется, остатки веры в позитивный исход матча подопечные Кузнецова потеряли после того попадания в штангу в начале тайма.

74 минута. Первые замены у Днепра-1, вместо Джурасека и Назаренко на поле выходят Ди Франко и Чуже. Замены по позициям, в построении игры ничего не меняется, да это и не нужно – Днепр-1 уверенно доигрывает матч.

78 минута. Ди Франко подбирает мяч в суете на входе в штрафную Колоса, но уходит под острый угол, и вратарю удаётся сократить расстояние почти до нуля.

84 минута. Дубинчак терзает правый фланг обороны Колоса. Получив мяч у центральной линии поля, через несколько секунд Влад уже в чужой штрафной и наносит удар – жаль, что неточный. Очень мощный второй тайм от нашего левого защитника.

85 минута. На замену выходит Ярмолюк. В таком матче, где соперник уже с полчаса как не сопротивляется, можно было выпустить Егора и пораньше.

86 минута. Первым же своим действием на поле Ярмолюк создаёт потенциально опасную атаку. Перехват мяча и передача в свободную зону на Довбика – эти два действия уместились в одно касание. Егор сам побежал открываться в правый полуфланг, и был там абсолютно один, но Довбик почему-то не отдаёт туда передачу, затягивает с принятием решения и получает за это по ногам.

88 минута. Дубинчак в перерыве озверина бахнул, что ли? Очередной удар по воротам от Влада, на этот раз в створ, но вратарь вылавливает мяч в нижнем углу. Удары в створ – 9:0.

90 минута. Имитация прессинга от Колоса приводит к унизительно простому выходу в атаку, Игнатенко двигает мяч к чужой штрафной и отдаёт на Довбика, Артём бьёт в ближний угол, но снова во внешнюю сторону сетки. Колос по факту уже на поле не присутствует.

90+2 минута. По-хорошему всё это должно было закончиться третьим голом, но Пихалёнок пробил выше ворот после очередной передачи в штрафную от Дубинчака.

Выводы

Днепр-1 в этом сезоне имеет определённый стабильный уровень игры в домашних матчах, выше головы не прыгает, но и ниже плинтуса не опускается. Команда выдаёт “обязательную программу”, а дальше всё зависит от соперника: кто-то лыка не вяжет и проигрывает без вариантов, кто-то навязывает борьбу, а кто-то выигрывает. В данном случае был первый вариант, Колос допустил тактическую ошибку со стартовым планом на матч, вдребезги проиграл дебют и пропустил гол. Довести матч до победы в такой ситуации было делом техники, с чем команда и справилась уверенно, чётко и без вопросов.

Отдельно хотелось бы отметить игроков обороны. Неприятный момент был с попаданием в штангу, но это единичный провал, о чём свидетельствует жирный нолик в графе “Удары в створ” у Колоса, зато есть шесть заблокированных. Кожокару выдал блестящий перфоманс по игре ногами – 34 точных передачи, точность 100%, из них 10 – за пределы своей трети. Хорошо, что Паст допустил ту ошибку так рано, а то глядишь Валентин до сих пор сидел бы на лавке. Логинов сыграл большую роль в билд-апе, всё-таки у команды гораздо лучше это получается, когда Сергей на поле. А после игры Владислава “Два сердца” Дубинчака нужно траву досевать на флангах 🙂

Удручают только бесполезные стандарты уже в котором матче подряд, да ещё то, что слишком поздно вышли на поле Ярмолюк и Билл. В следующем матче у нас по обязательной программе поражение от Динамо, но было бы неплохо всё-таки попробовать прыгнуть выше головы.