Днепр-1 во втором туре чемпионата принимал дома Черноморец и убедительно разгромил соперника. Против такого состава одесситов, наполненного по большей части игроками из бывшей команды U-21 киевского Динамо, днепряне смотрелись явным фаворитом, что и доказали на поле.

Ключевые моменты матча

0 минута. Удаление Логинова, а также возвращения Дубинчака (в новую аренду) и Пихалёнка (после травмы) не оставили тренерскому штабу иного выбора, кроме как вернуться к схеме с четырьмя защитниками. Ожидалось, что команда в такой расстановке будет чувствовать себя более уверенно при доставке мяча к чужой штрафной, и эти ожидания оправдались. В центре поля появилось необычное сочетание Джурасек – Ди Франко – Пихалёнок, его можно назвать атакующим, благо соперник к этому располагал.

2 минута. Днепр-1 после нескольких долгих владений на своей половине обозначает первую остроту. Команда легко и непринуждённо доводит мяч до финальной трети: Сваток налево на Дубинчака, Влад низом вперёд на Довбика, тот чуть назад на Чуже. Марио находится лицом к воротам, заранее видит перспективное забегание Джурасека и отдаёт ему передачу в одно касание. Джурасек врывается в штрафную, но боковой арбитр сигнализирует об офсайде, которого не было.

4 минута. Ди Франко, находясь правее центральной оси поля, бежит назад, на позицию слева от двух центрбеков, чтобы образовать с ними тройку для розыгрыша мяча. При этом аргентинец показывает Дубинчаку, что тот может подняться выше по флангу и занять более атакующую позицию уже в финальной трети. Очень интересный ход мысли, но, к сожалению, это был единичный эпизод, и такой приём в дальнейшем использовался в матче лишь дважды. Хоть развитие этой атаки и пошло через Чуже, Дубинчак в ней всё-таки поучаствовал позднее: размотал двоих защитников и выполнил подачу в штрафную.

9 минута. Днепр-1 вольготно чувствует себя на чужой половине поля и постоянно комбинирует у штрафной гостей. Назаренко после подачи с углового ситуативно оказался на левом фланге. Благодаря неправильному расположению защитника Черноморца у Дубинчака есть прекрасный шанс отдать обостряющую передачу вразрез, Влад стоит с мячом чуть ли не две секунды, всем своим видом намекая Назику, что нужно бежать туда, но Назик почему-то приклеился к боковой линии и никуда не побежал.

dyba-nazik-9

12 минута. Дубинчаку неведомо сострадание, он продолжает жечь свой фланг – на этот раз внезапно выбежал из-за спины у защитника, отобрал мяч и отдал низом в штрафную на Чуже. Марио нанёс неудачный удар в дальний угол, однако траектория полёта мяча почти пересеклась с ногой Довбика, Артёму не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

13 минута. Кадири заигрался с мячом на чужой половине, Довбик вступил с ним в борьбу, отобрал мяч и разогнал контратаку. На левом фланге был абсолютно свободен Чуже, но соперник навязывал Довбику борьбу, и потребовалось какое-то время, чтобы с ним разобраться. В итоге Артём всё-таки вывел Чуже на оперативный простор, хорват ворвался в штрафную, на замахе мастерски усадил на пятую точку соперника, но подоспевший Кадири успел в подкате заблокировать удар, который имел все шансы стать голевым.

18 минута. Очередная хорошая комбинация Днепра-1 на чужой половине: грамотное открывание Пихалёнка в свободную зону, пас в касание от Чуже. Пиха обыгрался с Довбиком и нанёс удар с линии штрафной – мимо ворот. Днепряне стараются по максимуму использовать качества Довбика по игре в подыгрыше, и форвард не подводит. Его трансфер сейчас, безусловно, будет привлекательным для клуба с финансовой точки зрения, но вот в игровом плане это была бы колоссальная потеря.

20 минута. Довбик наносит удар из полукруга со штрафного, заработанного Назаренко – неудачно, мяч попадает в стенку. Днепр-1 постепенно набрасывает в копилочку всё больше моментов и скоро насобирает на первый гол.

28 минута. Черноморец слегка ожил, получил возможность немного покатать мяч на своей половине, и даже заработал пару стандартов. Но капитан одесситов, не чужой для Днепра-1 Сергей Кравченко продолжил традиции своего последнего сезона в Днепре и благополучно запорол их.

30 минута. Ох, какая передача от Пихалёнка! Со своей половины поля, вразрез через две линии Черноморца – полузащиту и оборону, отрезал ДЕВЯТЬ игроков соперника. Но чуть сильно; отдай буквально на полньютона слабее – и это был бы пас года в УПЛ.

33 минута. Пихалёнок блестящей передачей из глубины поля обслуживает открывание Чуже в штрафной площади Черноморца, Марио принимает мяч на грудь, приближается к воротам, но вместе с вратарём перебрасывает и перекладину. Стопроцентный голевой момент!

38 минута. Очередная лёгкая и воздушная атака Днепра-1: Джурасек без сопротивления играет головой после выноса от вратаря, мяч попадает к Чуже. Тот привычно обыгрывается с Довбиком и ожидает вариантов перед штрафной соперника. Пихалёнок делает микро-открывание из центра ближе к полуфлангу, Чуже играет с ним в стенку, прострел в касание, и Довбик также в касание завершает атаку – вратарю удаётся отбить неудобный удар.

40 минута. Гол! Так долго продолжаться не могло – тотальное превосходство Днепра-1 наконец воплотилось в единичку на табло. Длительный розыгрыш мяча, в котором несколько раз участвовал даже Паст, переродился в вертикальную атаку. Черноморец был настолько беспомощным в среднем блоке, что оставил для Джурасека огромную зону в центре поля. Невен продвинулся по ней вперёд и передал мяч на Чуже. Марио сместился с фланга в центр, а Черноморец любезно предоставил ещё одну зияющую дыру – на этот раз в центре своей обороны. Именно туда ворвался Пихалёнок, а Чуже отдал тонкий пас низом. Подработочка правой, удар левой – мяч в сетке.

Перерыв

Абсолютно односторонний матч, огромное преимущество у Днепра-1 во всех фазах игры, Черноморец откровенно слаб и имеет ноль ударов по чужим воротам. После гола Пихалёнка последние сомнения насчёт успешного результата в этом матче испарились.

50 минута. Гол! Тройка центрхавов Днепра-1 безраздельно властвует над центром поля. 14 точных передач подряд, последняя из которых – очень качественное обострение вразрез от Джурасека на забегающего Назаренко. Тот выполняет прострел вдоль ворот, но мяч попадает в защитника и оказывается в сетке.

61 минута. Гол! Адамюк после подачи от Пихалёнка наносит фантастический удар боковыми ножницами! Мяч по пути слегка цепляет защитника, и от перекладины падает в ворота. Вот так просто Вова стал Вовой-бисиклетой 🙂 Адамюк одним махом отыгрался за все свои неудачные попытки забить после стандартов. Йовичевич улыбается и трясёт в воздухе рукой, символизируя вратаря, у которого не было шансов спасти команду после такого эпического удара.

64 минута. Пихалёнок читает игру, перехватывает передачу соперника и летит в контратаку. Русин в штрафной площади играет пяткой на Кравченко, и тот выполняет прострел не вдоль ворот, а назад. Там находится Чуже в огромной свободной зоне – в радиусе 10-ти метров нет ни одного соперника, при том, что хорват уже в штрафной, но мяч попал в защитника и не дошёл до Марио.

67-68 минуты. Днепр-1 ставит рекорд матча по владению мячом: разыграв от вратаря, команде удалось сделать более двадцати точных передач подряд, и что самое главное – атака завершилась ударом Пихалёнка с очень хорошей позиции в 14-й зоне, и мяч летел хорошо, но попал в штангу. Это было последнее действие Саши в матче – свои минуты получил Ярмолюк.

75 минута. Дубинчак рывком поглощает пространство на своём фланге, добирается почти до чужой штрафной и отдаёт вертикальную передачу на Чуже. Хорват не бежит за мячом, полагая, что находится в офсайде, но это странно, так как он был дальше от ворот соперника даже относительно третьего игрока, а не второго, по которому проходит линия. Левый фланг Днепра-1 как-то выпал из игры во втором тайме, хотя в первом именно оттуда шла основная угроза, а Чуже, и особенно Дубинчак, были одними из самых активных в команде. Необъяснимо, почему во втором тайме акцент игры хозяев поля так сильно сместился в сторону правого фланга. Возможно, тренерская установка? С левым флангом всё понятно, давайте проверим правый? 🙂

82 минута. Довбик после контратаки вывел Ярмолюка на ударную позицию, Егор имел шанс забить свой дебютный гол в УПЛ, но не сложилось – вратарь отразил удар в дальний угол.

90+3 минута. Игнатенко решил закосплеить Пихалёнка и тоже отдал передачу вразрез через две линии Черноморца. На этот раз по силе всё было прекрасно, но Русину зажгли офсайд, который если и был, то исчислялся микрометрами. А Черноморец доказал, что момент в первом тайме не был случайностью, и они действительно способны давать разрезать всю свою структуру одним пасом. На данный момент в плане организации игры эта команда сильно отстаёт от любого другого представителя УПЛ, и её перспективой пока что видится безуспешная борьба за выживание.

Выводы

Матч совершенно не подходящий для глубокомысленных выводов – это было больше похоже на спарринг с командой второй лиги, чем на официальный поединок чемпионата. Днепр-1 полностью контролировал ход игры, не допустил ни одного удара в створ своих ворот, создал достаточно голевых моментов для разгромной победы, показал красивые комбинации, качественную работу с мячом. Дубинчак и Пихалёнок наглядно продемонстрировали, почему клуб прикладывал большие усилия ради их подписания, и дали усиление здесь и сейчас. Схема 4-2-3-1 выглядит куда более органичной для команды, и на данный момент в распоряжении Йовичевича имеются все ресурсы для её использования, а также качественная скамейка запасных, что позволяет смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом.