Днепр-1 начинал сезон с непростого выезда в Полтаву и добился приемлемого результата в виде ничьи. При этом по тактическому наполнению матча и по качеству игры к тренерскому штабу осталось немало вопросов. Спасибо Довбику, что не растерял кураж из матча со шведами и положил два шикарных гола.

Ключевые моменты матча

0 минута. По предсезонке было понятно, что команда начнёт сезон в схеме 3-4-3. На первый взгляд против Ворсклы эта схема была подходящей, ведь полтавчане и сами играют в три центральных защитника, но это только на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении оказалось, что Ворскла имеет мощный кулак из трёх игроков в центре поля: Скляр, Пуцлин и Тилль. Классические 3-4-3 же предполагают только двух хавов в этой зоне, в этом матче их места заняли Джурасек и Когут. Уже одно это вызвало подозрения: Джурасеку предстояло сыграть первый официальный матч в новом клубе и в новой лиге, а Когут исторически неуверенно играет на низких позициях. Стрёмно было и за продвижение мяча от тройки защитников, ведь из них только Логинов владеет мастерством паса на должном уровне. Дополнительное опасение вызывала игра Лучкевича на левом фланге из-за неудобной ноги, но это была вынужденная мера.

7 минута. Гол. В мутной водице хаотичной игры на первых минутах Ворскле удалось поймать золотую рыбку в виде гола Степанюка. Хозяева создали на фланге ситуацию 4 против 2-х на вбросе из аута, Степанюк получил мяч, дошёл до угла штрафной и беспрепятственно нанёс удар. Паст начал движение в левый от себя угол, но мяч коварно вильнул в полёте, сильно изменив свою траекторию. Вряд ли форвард Ворсклы сможет объяснить, каким образом нужно бить по мячу, чтобы заставить его так вильнуть, о таких голах часто говорят “шальной”.

11 минута. Первый удар от Днепра-1 тоже стал результатом хаотичных событий на поле. Ворскла потеряла мяч на своей половине, Русин его подхватил, но отпустил далеко от себя, хозяева любезно теряют мяч ещё раз, Чуже отдаёт на Русина, и тот бьёт с линии штрафной. Никакой угрозы удар не представляет.

13 минута. Быстрая атака Ворсклы по левому флангу. Наличие трёх центральных защитников у соперника не мешает хозяевам комбинировать непосредственно в штрафной Днепра-1, Пердута и Кане катают мяч друг другу, но Логинову удаётся заблокировать удар малийца. Буквально через несколько секунд Пуцлин наносит удар из-за штрафной, мяч летит под самую перекладину, и Паст с большим трудом парирует мяч.

16 минута. Ещё одна быстрая вертикальная атака Ворсклы. Яворский перехватывает мяч после неудобной передачи на Довбика, Тилль обыгрывает скользящего в подкате Когута, и пользуясь разреженным пространством в центре поля, запускает вперёд Кане. Атаку удаётся погасить, но Днепр-1 защищается нервно, защитники не всегда удачно располагаются и не всегда чётко взаимодействуют.

20 минута. Типичная “атака” Днепра-1 в начале матча: тройка защитников катает мяч между собой, форварды Ворсклы и помогающий им Скляр блокируют продвижение мяча. В итоге Адамюк либо Сваток запускают мяч вперёд наудачу, и в лучшем случае кто-то из игроков передней линии навязывает защитникам борьбу за мяч. В одной из таких ситуаций Чуже удалось завладеть мячом и покатить на Довбика, Артём двигался с фланга в центр и выискивал лазейку для удара, но так её и не нашёл.

22 минута. Днепр-1 раз за разом демонстрирует несогласованность в командной игре. Джурасек обрезается в центре поля. Даже если бы этот пас на Когута был точным, Игорь был один против двоих соперников в центральном круге, и в лучшем случае отыграл бы мяч назад. Через минуту за навесом в штрафную в одну точку бегут Адамюк и Сваток и едва не мешают друг другу сыграть. Довбик цепляется за мяч на чужой половине и отдаёт пас вперёд на левого латераля Лучкевича, который почему-то пытается открыться в штрафную в правом полуфланге. Йовичевич разговаривает с кем-то по телефону, наверняка жалуется на игру своей команды в первом тайме 🙂

27 минута. Ещё одна авантюрная попытка гостей комбинировать в центре поля, находясь там в численном меньшинстве, заканчивается контратакой Ворсклы. Кане мог стрелять в ближний угол, но предпочёл исполнить пас на дальнюю штангу. Сваток и Логинов совместными усилиями с трудом отвели угрозу.

31 минута. Выгоднейший момент не использует Довбик! После выноса мяча от Паста именно Артём зацепился за него в центре поля и с помощью Джурасека сам развил атаку направо на Кравченко, и сам же завершал её в штрафной площади после передачи от латераля, но угодил во вратаря.

32 минута. Да здравствует хаос. Логинов перехватывает пас, но отдаёт мяч сопернику. Сваток пытается просто выбить, попадает в соперника. Ведёт борьбу со Скляром и сам продлевает мяч на ход Кане. Тот бьёт в ближний угол, но Паст начеку.

35 минута. Сваток отдаёт пас Логинову. В принципе, звучит неплохо, если не учитывать то обстоятельство, что Логинов стоит за боковой линией. Капитан Днепра-1 получил повреждение в предыдущем эпизоде, после получения медицинской помощи покинул пределы поля и ещё не успел туда вернуться.

37 минута. Русин и Чуже меняются флангами, но это больше похоже на перестановку кроватей в борделе.

40 минута. Ещё одна типичная “атака”, перекат между защитниками и заброс Адамюка в расчёте на качества Довбика. Артём тащит мяч сколько может и бьёт по воротам, но мяч проходит мимо.

42 минута. Лучкевич подвисает в высокой позиции, Тилль тащит мяч вперёд по его зоне. И так как помимо Лучкевича других игроков в команде нет, то Тилль беспрепятственно преодолевает путь от центральной линии до линии штрафной и наносит удар. Паст неуверенно отбивает мяч перед собой, но Адамюку удаётся подчистить в последний момент. Спустя полминуты Кравченко разгоняет атаку Днепра-1, отдаёт направо на Русина, тот не знает, что делать, и тащит мяч поперёк поля. И без того не самая перспективная атака захлёбывается окончательно, и её некачественным ударом завершает Лучкевич.

Перерыв

Плохой тайм от Днепра-1. Поймал мандраж Паст, неуверенно действует линия обороны. Об атаке и говорить нечего, всё сводится к забросам вперёд и борьбе. Все предматчевые опасения оправдываются, у команды нет надёжных механизмов доставки мяча к чужой штрафной, в центре поля Ворскла доминирует за счёт количества игроков и бешеной динамики Скляра. Когут предсказуемо потерялся, не в своей тарелке Русин, малозаметен Чуже. У Ворсклы было больше потенциально опасных подходов к чужим воротам, и в целом соперник выглядит куда более целостно. Днепр-1 напоминает танцора, которого одели в тесный, стесняющий движения костюм, туфли на два размера меньше, вытолкали на сцену и заставили танцевать.

46 минута. Пердута пробрасывает Логинова, Сергей пытается сыграть в подкате, но не успевает. Явный фол на жёлтую. Ситуация была отчасти спровоцирована схемой игры в 3 центрбека, поэтому Логинов и оказался на фланге. Противодействовать быстрым фланговым игрокам для него сложно, всё-таки это типичный центрбек со своим набором функций.

52 минута. Начало второго тайма ничем не отличается от первой половины. Ворскла свободно даёт трём защитникам Днепра-1 катать мяч поперёк, но у команды нет идей, как завести этот мяч хотя бы на чужую половину. Адамюк продолжает насыпать длинные забросы вперёд. В одном из эпизодов Ворскла заигралась у своей штрафной, потеряла мяч, и Довбик выбрался на ударную позицию под острым углом, но удар из сложного положения у него откровенно не удался.

55 минута. Пердута врывается в штрафную Днепра-1, с ним работает Джурасек. В мяч не играет точно: игрок Ворсклы контролировал игровой снаряд дальней от Джурасека ногой, а хорват ткнул его в ближнюю ногу. Основания для назначения пенальти в этом эпизоде были; будь на матче вар – с большой вероятностью этим бы и закончилось.

56 минута. Логинов помогает полузащите в оборонительной работе, играет против Кане на чужой половине поля. Мяч транзитом через Чуже оказывается у Джурасека, тот катит назад Логинову, но пас получается “в больницу”. Логинов пытается сыграть в подкате, но падает слишком рано – мяч ещё не пришёл в нужную точку. В это время Кане пробрасывает мяч мимо Логинова и падает задолго до контакта с ногой соперника. Арбитр выносит Логинову второе предупреждение, и это ошибочное решение, по итогам эпизода предупреждение должен был получить Кане. А так Днепр-1 остаётся в меньшинстве, и перспективы команды в матче в этот момент выглядят, мягко говоря, туманными, если даже в полном составе днепряне мало что могли предложить сопернику.

57 минута. Двойная замена у Днепра-1. Йовичевич убирает страдающего на поле Когута, у которого к тому же была карточка, и толком не вошедшего в этот матч Русина. На их позиции выходят Ди Франко и Назаренко. Команда перестраивается в схему 4-4-1.

59 минута. Гол! Ворскла застигнута врасплох при розыгрыше мяча от вратаря. Чуже начал давление на игрока с мячом, Лучкевич поджимал выше по флангу. Но главное действие совершил Джурасек: не дожидаясь передачи в центр, он сделал несколько шагов вперёд, и соперник отдал мяч прямо ему в ноги. Невен отыграл на Чуже, а тот заранее видел свободного Довбика в центре, и мгновенно в касание адресовал ему мяч. Артём раздевает Яворского и неотразимо бьёт в дальний угол – великолепный гол. Отдельно стоит отметить командные действия в прессинге. От команды, играющей в меньшинстве, такие эпизоды ценны вдвойне.

64 минута. Назаренко вырывает мяч у чужой штрафной, и с её линии пытается поразить ворота обводящим ударом – мяч проходит мимо.

67 минута. Гол. Заброс в штрафную Днепра-1, Сваток борется с соперником, Паст выходит из ворот, но не добирается до эпицентра событий. Сваток пытается выбить мяч на угловой, но неудачно попадает по нему ногой, и снаряд летит над головой уже бессильного Паста. Адамюк пытается спасти ситуацию на линии ворот, но тщетно – мяч пересекает линию, автогол. Налицо техническая ошибка Сватка и нерасчётливый выход Паста из ворот. Вероятно, вратарь неправильно просчитал траекторию отскока мяча от газона: мяч был слишком далеко для того, чтобы идти на выход. Да и Сваток был ближе к мячу, чем соперник, и более-менее контролировал ситуацию. Явного голевого момента, который стоило бы гасить спешным выходом из ворот, точно не было. Кроме всего прочего, в предыдущей фазе эпизода есть большое подозрение на офсайд у Ворсклы, так что этот гол вряд ли был забит по правилам.

72 минута. Гол! Максимально вертикальная атака удаётся Днепру-1. Адамюк выигрывает мяч головой после выноса от вратаря Ворсклы, Назаренко подбирает. Пробрасывает мяч, как показалось, себе на ход, но его подхватывает Довбик, выходит один на один и хладнокровным расчётливым ударом сравнивает счёт. Мимо вратаря, низом, средней силы, без нерва и мандража – топовое исполнение. Но и этот забитый мяч арбитру следовало бы отменить из-за офсайда у Артёма.

73 минута. Пешич отмахивается от Лучкевича в штрафной Днепра-1, но не получает за это наказания. Валерий получает повреждение, оно не связано с этим эпизодом – похоже на мышечную травму. На замену выходит Батагов, чтобы (вероятно) впервые в жизни закрыть позицию левого защитника.

77 минута. Луизао абсолютно сознательно отмахивается от Кравченко, но арбитр снова оставляет грубое нарушение правил безнаказанным, хотя должен был уравнять составы команд. Сказать, что уровень судейства в этом матче был низким – это сильно приукрасить. Это было даже не дно, это надо ил бурить на 20 метров вглубь, чтобы до такого судейства добраться.

80 минута. Удар Пешича с линии штрафной уверенно забирает Паст. Ворскла пытается строить позиционные атаки, пользуясь численным преимуществом, окружает штрафную площадь Днепра-1 и бомбардирует её навесами, но без особого толку.

82 минута. Неточный удар Назаренко из-за штрафной. Но тут примечателен не сам удар, а предпосылки, которые к нему привели. Днепру-1 удалось низом вывести мяч из обороны через левый фланг. Удивительно, но команда стала способна на такие манёвры только в меньшинстве. В равных составах развитие атаки обычно сводилось к пресловутым забросам от Адамюка.

86 минута. Яворский с двух ног летит в Довбика с риском нанесения травмы, но арбитр ограничивается предупреждением. На длинный заброс мяча к штрафной Днепра-1 выходит Паст, но выбивая мяч попадает в голову, не ожидавшего такой подлянки Батагова. В следующую секунду кажется, что игрок Ворсклы сейчас покатит мяч в пустые ворота, но Сваток героически отборолся с ним и не дал такой возможности. В момент заброса игрок Ворсклы был в офсайде, но мы же не будем обращать внимания на такие мелочи?

87 минута. Нет, Йовичевич взбешён происходящим до крайней степени. Его попытки доказать судьям свою точку зрения заканчиваются удалением. Абсолютно неквалифицированное судейство привело к тому, что пострадал в итоге тренер Днепра-1 и сама команда, которая будет играть как минимум один следующий матч без главного на скамейке.

89 минута. Очередной грубый фол со стороны Ворсклы, потенциально тянувший на удаление: Челядин с ноги врезается в Кравченко. Но заканчивается всё обоюдным предупреждением – наказан ещё и Назаренко за то, что в сердцах толкнул грубияна Челядина.

90+3 минута. Назаренко создаёт сам себе момент, дотянув мяч от боковой линии почти до 11-метровой отметки. Но в самый ответственный момент (момент удара) предательски поехала опорная нога. Отлично вошёл в игру Саня.

90+4 минута. Луизао ловит мяч с лёта после выноса головой и хлёстко бьёт под штангу – Паст в решающие секунды матча не дрогнул, среагировал на удар и качественно отбил мяч в сторону.

90+6 минута. Кравченко совершает впечатляющий рывок с мячом метров на 40, Скляр понимает, что Никита убежит от него, как от столба, и фолит на дежурную жёлтую. По физической подготовке правому латералю/защитнику Днепра-1 в этом матче твёрдая пятёрочка.

Выводы

По игре Днепра-1 в этом матче есть большие вопросы. Схема с тремя центрбеками явно не освоена командой на должном уровне. Есть проблемы с организацией атак, с противодействием сопернику в средней части поля. В то же время команда продемонстрировала стальной характер и бойцовские качества: забить два гола в меньшинстве и спасти такой матч дорогого стоит. Отдельной похвалы достоин Довбик за элитную реализацию во втором тайме; Назаренко за неожиданно хороший выход на замену; Кравченко, который вспахал фланг и отработал как вперёд, так и назад; Батагов – вышел и спокойно закрыл позицию. Но всё же делать ставку на характер на длинной дистанции чемпионата было бы наивно; нужно подтягивать командную игру. Остаётся надеяться, что ожидаемое прибытие Дубинчака, выздоровление Пихалёнка и доступность Игнатенко всё же сподвигнут Йовичевича к использованию весенней схемы игры, в которой команда была куда более успешна.