На сборах в Испании “Днепр” планировал принять участие в международном турнире. “Янг Бойз”, “Краковия”, “Экранас”, “Стремсгодсет”, “Видеотон”, “Днепр”, “Динамо” (Киев) и “Динамо” (Тбилиси) должны были сыграть по олимпийской системе. Правда, по регламенту турнира проигравший не выбывал, а встречался с неудачником другой пары. “Днепру” в первом туре выпало сыграть с середняком норвежского чемпионата клубом “Стремсгодсет”.

 

Первый матч 2012 года днепропетровская команда выиграла довольно убедительно — 4:1. Далее подопечные Хуанде Рамоса должны были встретиться с польской “Краковией”, однако 24 января на официальном сайте “Днепра” появилось сообщение: “…Матч в рамках турнира в Марбелье, запланированный на среду, 25 января, не состоится. Тренерский штаб нашей команды счёл нецелесообразным проведение этой игры, объяснив это решение стремлением поберечь некоторых футболистов, получивших микротравмы в предыдущем матче”.

 

Польская сторона на отказ “Днепра” далее участвовать в турнире отреагировала “чёрным пиаром”, при этом в местной прессе прошло сообщение, что якобы матч не состоялся из-за разногласий между гендиректором “Днепра” Андреем Стеценко и главным тренером команды Хуанде Рамосом. Впрочем, уже сегодня в личном разговоре с корреспондентом “Чемпионат.сom” гендиректор клуба опроверг размолвки между ним и тренером, назвав это всё “полным бредом”.

 

“Мы действительно отменили игру с “Краковией”, но к нашему сообщению на официальном сайте добавить больше мне нечего, — заявил Андрей Стеценко. — На мой взгляд, там чётко и ясно указана причина, из-за чего не состоялась эта игра. А вот когда “Днепр” сыграет следующий матч, пока сказать сложно. Хуанде Рамос действительно опасается, что на фоне больших нагрузок увеличивается риск получить травму. Пока, видимо, тренерский штаб не готов к играм”. По словам гендиректора клуба, который сейчас находится вместе с командой в Марбелье, после спарринга с норвежцами небольшие проблемы возникли у трёх игроков – Ротаня, Кравченко и Бохашвили. Но, к счастью, повреждения оказались несерьёзными, и в четверг все трое вернулись в общую группу “Днепра”. Старается не отставать от других и новичок команды чешский защитник Ондржей Мазух. “Парень потихоньку адаптируется и выглядит совсем неплохо”, — отметил Стеценко.

 

Вполне возможно, что на сборе в Испании к “Днепру” успеет присоединиться ещё один новичок. Защитник “Порту” Абдулайе Ба действительно входит в сферу интересов Хуанде Рамоса, и сейчас между двумя клубами идёт переговорный процесс. “Вопрос по этому игроку открыт. Однако я чётко могу сказать, что информация о том, что “Днепр” якобы не устраивают условия португальцев, о которых сейчас пишут в Интернете, не соответствует действительности, — сказал гендиректор “Днепра”. – На самом деле обсуждаются совсем другие условия этого трансфера. Поэтому я не исключаю варианта, что Ба появится ещё на сборах “Днепра” в Испании”. После того как будут закрыты вопросы по усилению защиты, “Днепр”, вполне возможно, выйдет на трансферный рынок с поисками игроков атакующей линии команды.

 

Чемпионат