Когда начало казаться, что хотя бы ковидные проблемы обойдут нас стороной в многострадальном первом круге, под конец всё-таки накрыло. С Зарёй пришлось играть без таких важных игроков, как Дубинчак, Пихалёнок, Когут, Тейлор и других. Скамейка запасных, за исключением Батагова, имела на всех ноль сыгранных минут в УПЛ. И эта обескровленная команда должна была дать бой набравшей ход Заре, потому как отступать было некуда, четыре поражения подряд. Бой получился только в первом тайме; во втором команда рассыпалась после первой же ошибки.

Ключевые моменты матча

0 минута. Стартовая формация Днепра-1 была 3-5-2 с Ярмолюком в роли второго форварда. Латералей играли Назаренко справа и Коркишко слева, а тройку в центре поля слепили из того, что было: Кравченко, Игнат и Ди Франко. Батагов, вероятно, не был готов на весь матч. Действительно ключевой момент в этом матче был один – листайте к 52-й минуте.

17 минута. Назаренко входит в штрафную, расшатывает Цыганикса, но пробивает бесхитростно – прямо во вратаря. Реальных адресатов для передачи в штрафной Зари не было, так что этот удар нельзя назвать ошибочным решением. В первые минуты матч проходит с преимуществом Зари, хозяева ищут подходы к штрафной соперника, до реальных угроз дело не доходит, но Днепру-1 с большим трудом удаётся переходить от обороны к атаке.

26 минута. Первый удар в сторону ворот Днепра-1: Назарина пробивает из-за штрафной прямо в руки Сарнавскому. Адамюк весь матч играет как на коньках, у него абсолютно нарушена координация движений. Тот же Сваток, который в первом тайме отработал за двоих, таких проблем не испытывал. Если вопросы к бутсам, почему за весь матч эта проблема так и не была исправлена?

30 минута. Непонятно за что назначается штрафной в сторону Днепра-1. После навеса Адамюк выполняет свой фирменный Ада-трюк: прыгает и не достаёт мяч, чем дезориентирует Логинова. Мяч отскакивает от него точно на ногу Сайядманешу, и тот с линии вратарской со всей дури лупит в штангу. Во второй волне атаки Громов легко обыгрывает Адамюка, который непонятно что хотел сделать. Удар Громова летит прямо в Сарнавского. Ответная атака Днепра-1 завершается ударом Ярмолюка: Егор здорово развенул защитника, но удар пришёлся выше ворот.

43 минута. Хобленко отдаёт неточный пас на Ярмолюка, и не успела Заря толком расслабиться, как в борьбу за мяч врывается Назаренко, стартовавший почти что от центральной линии поля. Через несколько секунд он уже прессинговал вратаря в штрафной и заставил того выбить мяч в аут. Самый активный игрок у Днепра-1 на атаку в этом матче – это, безусловно, Назаренко.

44 минута. Логинов не успевает забрать подбор, мяч у него отбирает Громов. Заря выходит 3 в 2, но всё тот же Громов безбожно запарывает перспективную атаку.

Перерыв.

Как это обычно бывает в матчах Днепра-1 против фаворитов, опасных моментов минимальное количество. У Зари он был один, и в его создании практически никакой заслуги команды Скрипника не было. У Днепра-1 за половинку момента можно посчитать удар Назаренко. Команда мало что смогла предложить в атаке, но в обороне успешно погасила все попытки Зари что-то создать. Сваток провёл один из лучших таймов за Днепр-1, уверенно действуя в единоборствах и в скоростных забегах с Сайядманешем. Адамюк напротив, имел большие проблемы с координацией движений, за что (конечно же) Днепр-1 был наказан во втором тайме.

52 минута. Гол. Штрафной у Зари. Сарнавский кричит: “Внимательно! Дальняя!”. Игнатенко поворачивает голову, чтобы проверить, что же там на дальней, но там один игрок Зари против двоих днепрян. “Всё в порядке”, – думает Игнатенко, поворачивается обратно, но в этот момент мяч уже летит в штрафную, а Иванисеня уже забегает ему за спину. Данил делает несколько шагов по направлению к своим воротам, но исправить ситуацию уже невозможно: Иванисеня один. Логинов до последнего момента держит Громова, буквально касается его рукой. Но когда мяч уже почти долетел до Иванисени, Сергей бросает своего игрока и следит за полётом мяча, до которого он физически не может допрыгнуть. Следует скидка на дальнюю штангу и Громов забивает с трёх метров.

Возникает вопрос: как можно бороться за результат в матче, если два-три стандарта практически наверняка означают пропущенный гол? Два-три стандарта будет иметь любой соперник в любом матче. Как можно докатиться до такого катастрофического уровня организации игры на стандартах? Вратарь кричит какую-то херню и отвлекает своего игрока; игрок не знает достоверно своей задачи на стандарте, поэтому слушает ту херню, что кричит вратарь; внутри штрафной защитник сначала держит соперника, через секунду между ними уже два метра дистанции… У Зари в этом матче после стандартов два гола и штанга; у нас же считается успехом перебросить ближнего защитника при подаче с углового.

55 минута. Перспективная контратака Зари, но Громов отдаёт не совсем удачный пас на Кабаева, и угрозу удаётся погасить.

60 минута. Ярмолюк классно играет на подборе после стандарта, убирает защитника на линии штрафной и в темп пробивает по воротам, но не хватает точности этому удару.

70 минута. Ещё одна контратака Зари завершается голом Лунёва из очевидного офсайда. Хозяева неудачно распорядились мячом, хотя это снова был выход 3 в 2.

Двойная замена у Днепра-1: вместо Кравченко и Игнатенко выходят Батагов и Домарацкий. По сути на этом отчёт можно и завершать, остатки командной игры у гостей растворились после этих замен. Была ли настолько острой необходимость в замене сразу двоих центральных полузащитников – вопрос к тренерскому штабу.

73 минута. Ещё один розыгрыш стандарта от Зари ставит в тупик оборону Днепра-1 (хотя она и так постоянно в тупике на этих стандартах). Пас низом на угол штрафной свободному Громову, тот бьёт по воротам – выше.

75 минута. Гол. Как логичное продолжение событий на поле, Заря удваивает счёт. Удар вперёд от Фаворова, Громов удачно принимает сложный мяч, легко обходит Адамюка и точно бьёт в дальний угол.

85 минута. Очередное унижение обороны Днепра-1 после углового. Простой навес на ближнюю штангу ударом головой конвертирует в гол Иванисеня. Вокруг него была целая толпа игроков в жёлтых футболках, но они как бы есть, и в то же время их нет. Иванисеня забил так же, как сделал бы это, стой рядом с ним тренировочные манекены. Никто не играл конкретно с ним, никто не оказал противодействия, а одного присутствия в своей штрафной на стандарте мало.

90 минута. Хобленко протаскивает мяч поперёк поля и отдаёт отличную передачу на выход Назаренко. Тот выходит один на один и забивает. Александр получил заслуженное вознаграждение за свою активность на протяжении этого матча, но в целом для команды этот гол стал слабым утешением.

Выводы

Постоянные поражения от всех подряд не могут пройти бесследно. Команда уже обзавелась психологией аутсайдера, который держится, пока всё идёт нормально, но “раскалывается при первом же шухере”. Некстати накрыло ковидом, но этот фактор не объясняет беспомощной игры на стандартах. Это большая беда, которая ставит под сомнение профпригодность тренерского штаба. Чтобы обучить команду играть на стандартах, не должны требоваться годы тренировок. Жалобы на состояние газона звучат смешно. Он как минимум одинаковый для обеих команд, а как максимум больше мешает фавориту, который чаще владеет мячом и больше пасует.

Пять поражений подряд и непростой выезд к Руху впереди. Там тоже будут угловые и штрафные, что уже само по себе внушает ужас. А уж какое на Западной Украине может быть поле в середине декабря, даже страшно представить. Очередное поражение может отправить Днепр-1 зимовать на последнем месте, и, честно говоря, это было бы полезно для клуба. Как слепящий свет направленного в глаза прожектора, который невозможно игнорировать, как явный и чёткий маркер того, что необходимы кардинальные изменения. Либо клуб станет эффективным, либо амбициозные планы слушать гимн Лиги чемпионов на своём стадионе так и останутся смешными ссылками на старые новости.