Днепр-1 подходил к матчу против действующего чемпиона с серией из трёх поражений, ударом под дых от Миная и кучей отсутствующих игроков основной обоймы. Возвращение Йовичевича вернуло команде организованность и дисциплину, Шахтёру удалось дать бой. Как говорится, претензий к ребятам нет (кроме одного), но очередное поражение добавило ещё несколько чёрных мазков на и без того траурную картину первого круга.

Ключевые моменты матча

9 минута. Булеца теряет мяч на своей трети поля, и следует удар в створ издали, с которым без труда справляется Юрчук. В первые минуты Шахтёр пытается строить позиционные атаки (безуспешно), а Днепр-1 пробует убегать в контратаки усилиями Ярмолюка и Довбика (также безуспешно).

13-16 минуты. Днепр-1 практически постоянно владеет мячом в этом отрезке, Шахтёр совершает несколько фолов. Заканчивается всё традиционным бестолковым стандартом, и вишенка на торте – пас Булецы на вратаря от границы финальной трети.

21 минута. Довбик прессингует вратаря Шахтёра, и остальная команда вроде бы тоже готова поддержать высокий прессинг, но вмешивается Йовичевич и отгоняет всех ниже. Этого не хватало в матче с Минаем, команда играла вообще без руля.

28 минута. Шахтёр пробивает штрафной со средней дистанции, Юрчук контролирует удар, и мяч летит мимо. Переход владения произошёл после неудачного выноса Булецы прямо на ногу Марлосу.

30 минута. Ди Франко зарабатывает штрафной на чужой половине, и его бездарно исполняет Булеца: мяч улетает за лицевую, никого не задев. Многовато Булецы, да? И куда ни плюнь, один негатив. Одна из двух возможностей забить в таких матчах (кроме контратак) безбожно транжирится Днепром-1. Стандарты – это очевидная системная проблема команды.

35 минута. Соломон уже во второй раз орёт как сбившая коленку девочка после встречи с Когутом. Шахтёр играет нестабильно, допускает брак, периодами даёт Днепру-1 владеть мячом. Но хозяевам поля не удаётся довести до удара ни одной атаки. Правда, и у гостей ударов кот наплакал, причём кот одноглазый.

40 минута. Вот, например, удар издали; для Юрчука он не представляет опасности. Ничего опаснее ударов с 25+ метров Шахтёр в первом тайме не предложил.

Перерыв. Чистейшая нулёвка после первого тайма. Днепр-1 организованно сыграл в обороне в схеме 5-3-2 с Ярмолюком в качестве второго форварда, а точнее – второго игрока в первой линии обороны. Ноль ударов по чужим воротам удручает, но тут уж приходится выбирать: если хочешь бить по чужим воротам, то будут бить и по твоим. Днепр-1 предпочёл вариант “и сам не гам, и другому не дам”.

Начало 2-го тайма. Шахтёр пытается прибавить, но из этого ничего не выходит. Днепр-1 справляется со всеми атаками, не допуская опасных моментов у своих ворот.

60 минута. Удар с левоватого штрафного вынимает Юрчук (хотя мяч и так не шёл в створ). Дальнейшее развитие эпизода приводит к отмашке Патрика против Когута. Арбитр ограничивается жёлтой карточкой, хотя должен был удалить распоясавшегося бразильца – удар был абсолютно умышленный. Получивший по голове Дубинчак уступает место на поле Цурикову.

63 минута. Комбинация с участием Довбика и Ярмолюка завершается ударом Булецы. Первый удар по воротам Шахтёра, да ещё и в створ – вроде бы повод отпраздновать, но как и все удары по нашим воротам до этого, практически никакой угрозы он не нёс. А Булеца уже давно должен был быть заменён, но по непонятной причине до сих пор продолжает мучиться на поле.

64 минута. Ещё одна потенциально острая контратака Днепра-1. Тейлор съедает Марлоса на фланге, элегантно пробрасывает между ног Коваленко, но вот пас на Ярмолюка был немного в недодачу. Отдай чуть сильнее, и Егору было бы куда удобнее убегать от защитника один на один.

66 минута. Юрчук промазал по мячу на выходе после подачи с углового, но обошлось. Игра приобретает более острый характер в обе стороны.

71 минута. Тейлор снова включает дриблинг, пробрасывает соперника, но Сиприано успевает каким-то чудом сыграть в мяч. Не факт, что ситуация завершилась бы опасным моментом – в центре страховал ещё один защитник, но ещё один плюсик за этот эпизод Тейлор себе заработал.

74 минута. Вместо Булецы почему-то выходит Чичиков, а не Коркишко – возможно, первый считается более работоспособным? Хотя Коркишко практически во всех матчах неплохо выходил на замену. Кравченко меняет Ярмолюка, и лучше бы он этого не делал.

77 минута. Шахтёр доигрался до того, что Матвиенко под прессингом от Когута пришлось с середины поля тупо засадить мяч в аут. Днепр-1 не прогибается под давлением соперника.

79 минута. Юрчук выпустил мяч из рук после навеса, что чуть было не привело к неприятным последствиям, но с каких пор форвард может бороться с вратарём в корпус во вратарской площади? Очевидная ошибка арбитра.

81 минута. Первый по-настоящему опасный момент в матче. Матвиенко просачивается сквозь Ди Франко в 14-й зоне и отдаёт тонкую проникающую передачу в штрафную. Фернандо пытается в касание перебросить вратаря, и ему это удаётся, но вместе с вратарём он перебросил и ворота.

83 минута. Довбик бьёт головой после подачи с углового – чуть выше. Оказывается, мы умеем подать угловой так, чтобы мяч перелетел ближнего защитника?

88 минута. Гол. Шахтёр воспользовался ситуативным большинством и забил, пока Тейлор приходил в себя после удара мячом в голову. Прострел с фланга не сумели прервать ни Коркишко, страховавший зону Тейлора, ни Сафронов, правый центральный защитник. Но претензии к ним минимальные, Коркишко просто бросался под навес, а Сафронов оказался пойман на противоходе – мяч был направлен не параллельно лицевой, а чуть назад. А вот каким образом по мячу не попал Кравченко? Он был далеко от точки подачи, мяч летел довольно долго, было достаточно времени, чтобы просчитать траекторию и отскок. Капитан вышел якобы помочь в концовке, но по факту подставил команду в самый сложный момент матча.

90+3 минута. Днепр-1 делает попытки спасти матч. Довбик пробивает из-за штрафной, но рикошет от своего гасит силу удара, и вратарь легко забирает мяч.

90+5 минута. Шахтёр старается докатать мяч до конца, но даже это у горняков не выходит. Тейлор забрасывает мяч в штрафную, Цуриков нагнетает ситуацию прострелом, но его прерывает защитник. Последний угловой в матче исполняет Кравченко и заставляет злобно плеваться в монитор – как обычно, в голову ближнему защитнику. На 83-й минуте было исключение, подтверждающее правило. Кажется, что последний шанс упущен, но Тейлор не сдаётся и зарабатывает ещё один стандарт – штрафной с противоположного фланга. Вся команда находится в штрафной площади Шахтёра, включая Юрчука, но подача снова идёт в голову ближнему защитнику. Капитан команды лишил её последнего шанса побороться за ничью в этом матче. В обороне не подстраховал, и даже стандарты подать не смог.

Выводы

Матч получился практически близнецом игры с Динамо: тоже сделали, что могли, и тоже с отрицательным результатом. Шахтёр не наиграл на победу, но добился результата за счёт преимущества в классе. Есть английское слово “close” (означает “близко”), и если убрать из него первую букву, получится “lose” (проигрывать). Словом cLose можно описать этот матч для Днепра-1: “героический проигрыш”. Команда выглядела на два порядка более организованной и собранной, чем с Минаем, но это неудивительно; настроиться на чемпиона – невелика премудрость. Так что назвать это реабилитацией за грандиозный провал в предыдущем туре не выйдет. Булеца полностью провалил матч, а вот Тейлор стал лучшим в составе Днепра-1: и на оборону отработал, и на атаку. Качественно отработали в рамках своих задач Ярмолюк и Сафронов. Это слово не случайно используется в двух предложениях подряд, команда в этом матче больше работала, чем играла. Кравченко в очередной раз показал, что слишком задержался в Днепре-1 в качестве игрока. Серия поражений затягивается, их уже четыре кряду, и в следующем туре нас поджидает непростой выезд к Заре. Этот матч будет куда более показательным в плане работы команды над своими ошибками, хотя подспудно уже присутствует желание, чтобы осенняя часть сезона поскорее завершилась.