На конференции ПФЛ был утвержден состав участников Второй лиги, а также формат соревнований.

 

Всего во Вторую лигу заявлено 25 коллективов (правда, Судостроитель принят условно). Команды будут разбиты на две группы (12 и 13) по географическому принципу, «северо-западный дивизион» и «юго-восточный дивизион».

 

Северо-западный дивизион: Буковина (Черновцы), Скала (Стрый), ФК Тернополь, Нива-В (Винница), Тепловик-Прикарпатье (Ивано-Франковск), Арсенал-Киевщина (Белая Церковь), Агробизнес (Волочиск), Полесье (Житомир), ФК Львов, Нива (Тернополь), Подолье (Хмельницкий), Черкасский-Днепр-2-Академия (Черкассы).

 

Юго-восточный дивизион: Днепр (Днипро), Днепр-1 (Днипро), Реал Фарма (Одесса), Ингулец-2 (Петровое), Мир (Горностаевка), Энергия (Новая Каховка), Никополь, Балканы (Зоря), Металлист 1925 (Харьков), Таврия (Симферополь), Металлург-Запорожье, Николаев-2, а также Судостроитель.

 

Учитывая, что Балканы могу быть переведены в Первую Лигу (если Сталь Каменское снимется с УПЛ), то во второй группе может оказаться как 12-ть команд, так и 13-ть. Также было решено проводить соревнования Второй лиги в три круга. Первые два круга классически, а затем календарь будет сформирован автоматически в зависимости от занятого места. Подобный вариант, по словам президента ПФЛ Сергея Макарова, практикуют в чемпионате Молдовы.

 

Также делегаты утвердили обмен командами между Первой и Второй лигами. Чтобы наблюдалась здоровая конкуренция и интрига, делегаты проголосовали за то, что обмен будет проходить в формате четыре на четыре. Победители и серебряные призеры двух групп Второй лиги повышаются в классе до Первой лиги и наоборот, четыре аутсайдера Первого дивизиона опускаются во Вторую лигу.

 

 

footboom.com