5 июля 1983 года — день самой крупной победы Днепра в высшей лиге СССР. 

 

Дебют в высшей лиге команды из столицы Молдавии откровенно не задался. Кишинёвцы явно оказались не готовы к выступлениям в “вышке” и с первых туров опустились на последнюю строчку в таблице. Пятью днями ранее Нистру был откровенно деклассирован в Донецке – 2:6. Еще более сокрушительное поражение молдаване потерпели в Днепропетровске.

 

5.07.1983 Днепр — Нистру 6:0 (5:0). Днепропетровск. Стадион “Метеор”. 24 500 зрителей. +28°C.

 

Судьи: Мушковец, Захоров, Дидур (все – Москва).

 

Днепр: Краковский, Кутузов, Дилай, Червоный, Миргородский, Павлов, Кузнецов (Федоренко, 72), Литовченко, Серебрянский, Протасов (Погорелов, 58), Таран.

 

Нистру: Чеботарь, Тегляцов, Карас, Тюников, Белый, Спиридон (Мосора, 62), Хлопотнов, Мацюра, Батич, Дубровный, Маркарян (Чебану, 46).

 

Голы: 1:0 Протасов (3), 2:0 Протасов (8), 3:0 Таран (15), 4:0 Протасов (26), 5:0 Таран (39), 6:0 Погорелов (80).

 

Днепр смял своего соперника еще в первом тайме, отправив в ворота Чеботаря пять безответных мячей. Просто блистал в этой игре Олег Серебрянский, оказавшийся причастным практически ко всем голам (пять голевых передач в первом тайме, это, наверное, вечный рекорд клуба). Под стать ему действовал и Олег Протасов, которому меньше получаса хватило для того, чтобы оформить свой первый хет-трик в составе Днепра.

 

Днепропетровцы на мажорной ноте закончили первый круг чемпионата, оказавшись на 6-й строчке в турнирной таблице с отставанием всего в трех очках от первого места.

 

Олег Серебрянский

 

В Днепр Олег Серебрянский перешел из Таврии уже в ходе сезона 1982 года. Дебютировал он роскошно. В первой же игре забил Зениту. В третьем матче ему удался шедевр – забил прямым ударом с углового, и нигде не будь, а в Киеве, где Днепр впервые с 1976 года сумел набрать очки (1:1). Впрочем, главную ценность Серебрянский представлял как разыгрывающий. Его отличные передачи не раз ставили в тупик оборону соперников. В золотом 1983 году стал лучшим распасовщиком команды – 9 голевых передач.

 

Интересно, что Серебрянский положил в Днепре начало династии футболистов-отцов выдающихся гимнасток. Его дочь – всем известная Катерина Серебрянская. В 1989 году в Днепропетровске немного попылил Марат Кабаев – папа Алины Кабаевой. Так же Днепр возглавлял Владимир Бессонов – отец Анны Бессоновой.

 

Дмитрий Москаленко