Днепр-1 посетил Харьков и увёз оттуда победу, хотя матч складывался, мягко говоря, непросто. По большей части гостям не удавалось толком подобраться к воротам соперника, да ещё и пропущенный гол фонил негативом. Замены добавили команде динамики, и три очка всё же удалось зацепить, но в игровом плане матч был откровенно слабым и оставил по себе мрачное послевкусие.

Ключевые моменты матча

0 минута. Стартовый состав вызвал шок отсутствием Довбика. Позже выяснилось, что Артём получил повреждение, и по этой причине не смог поучаствовать в матче даже со скамейки запасных. Продолжил отсиживать дисквалификацию Пихалёнок, а вот отсутствие Джурасека тоже вызвало недоумение – динамичный хорват неплохо смотрелся во всех матчах, но тут его заменил Ди Франко. К отсутствию в основе Логинова мы уже привыкли – Адамюк пока не даёт повода сомневаться в своей надёжности.

3 минута. Вспышка атакующей активности от Днепра-1: Гуцуляк обыгрывает соперника на своей половине поля и отдаёт мяч на свободное пространство Русину. Тот входит в штрафную, подбирает мяч под себя и отдаёт мягкий пас в центр штрафной – как показалось, не совсем зрячий; два игрока Днепра-1 набегали в эту зону, но явно не успевали замкнуть такую передачу. Защитник МХ в спешке выбивает мяч и попадает в Гуцуляка, но игровой снаряд безопасно улетает над воротами.

9 минута. Обе команды предпочитают не втягиваться в игру на встречных курсах. Перехватывая мяч, стараются тщательно разыгрывать его в задней линии, что приводит к долгим перекатам на своей половине поля. При попытке перехода в следующую фазу атаки с помощью продвигающей либо длинной передачи, как правило, следует потеря. Но всё же Днепру-1 удаётся фланговая атака, Дубинчак запускает вперёд Назаренко по самой бровке, тот не совсем удачно простреливает в штрафную, но мяч на дальнем углу штрафной подбирает Гуцуляк. Расшатывает защитника и бьёт низом в ближний угол – мяч шуршит по сетке с внешней стороны. Но вратарь полностью контролировал этот угол на случай, если бы мяч шёл в створ.

10 минута. Лучкевич обрезается у центральной линии, МХ бежит в атаку в своём левом полуфланге, Валера догоняет соперника и фолит. Стандарт заканчивается угловым, а угловой приводит к лёгкой панике в защитных порядках Днепра-1. Дмитренко наматывает Русина на фланге, пробирается в штрафную по самой лицевой линии, простреливает на пятачок, там Марлисон пытается пробить, но натыкается на скалу в лице Сватка.

13 минута. Лучкевич опрометчиво выбрасывается на соперника со своей позиции выше и в центр, но не успевает, и соперник его обходит. Зона Валеры на фланге свободна, туда врывается игрок МХ, и Дмитренко отдаёт ему передачу, но попадает в пятку другому партнёру. Правда, Гуцуляк заранее прочитал этот эпизод и уже бежал назад страховать.

15 минута. Днепр-1 засыпает. Вялые попытки перейти на чужую половину поля. Гуцуляк опускается в низкую позицию, получает мяч, не знает, что с ним делать, отдаёт назад… Перевод через центральных защитников на другой фланг, Назаренко тоже опускается вниз и получает мяч спиной к чужим воротам на своей половине, отдаёт назад… Это уныние прерывает бессмысленный фол Голодюка на Игнатенко.

18 минута. Игра полностью теряет динамику. Днепр-1 если в чём и имеет преимущество над соперником, то это во владении мячом. Львиная доля которого происходит на своей половине поля, разумеется.

22 минута. Ди Франко наступает на ногу Марлисону и получает жёлтую карточку. Аргентинец полностью проваливает игру, и его замена на Джурасека начала напрашиваться ещё с первых минут. И после карточки это чувство только усилилось, зная нашу любовь к удалениям.

24 минута. Днепр-1 пытается использовать свой привычный механизм построения атаки – через пас низом на форварда. Но так как форвард – это Русин, а не Довбик, то ничего не выходит: Назарий отдаёт на Когута, но это пас “в больницу” – Игоря зажимают двое, и мяч потерян. Кстати, Ткачук сделал осмысленное движение локтем в нос, так что МХ мог бы остаться и в меньшинстве после этого эпизода, особенно учитывая наличие системы вар на матче.

31 минута. Титр в трансляции, удары по воротам: 0-1. Днепр-1 непонятно чем занимается на поле. Полностью разбалансированная игра не даёт команде строить атаки, ни о какой угрозе воротам МХ речи не идёт даже в первом приближении. Хозяева поля даже по владению мячом уже подровнялись.

32 минута. Игнатенко неожиданно получает свободу в центральной зоне, Адамюк продвигает мяч на него, и Данил движется вперёд. Дойдя до границы чужой трети, начинает искать вариант для передачи, и что он видит: Гуцуляк стоит на бровке, его контролирует защитник; а в центре забегает Русин. Но забегает так, как будто уводит защитника и освобождает зону. Только есть две проблемы: передачу в эту зону от Игната блокирует соперник, и вторая проблема, более серьёзная – там нет ни одного игрока Днепра-1. Русин считает свою задачу на этот эпизод выполненной и бросает бежать. Игнат отдаёт передачу ему на ход, и… мяч выкатывается за лицевую линию. Типичная атака Днепра-1 в этом матче. Это ещё и не самая худшая, даже до чужой лицевой линии мяч довели.

35 минута. Гол. Дубинчак отдаёт передачу по флангу на Назаренко, и тому не удаётся укротить мяч – аут. Влад, не дожидаясь укрощения мяча Назиком, забегает вперёд, и после потери оба разводят руки в стиле “ну ё-маё…”, а тем временем МХ быстро вводит мяч из аута, и по пустому флангу развивается быстрая атака. Сваток пытается подстраховать зазевавшихся партнёров, но выбивая мяч, попадает в соперника. Игнатенко тоже не успевает накрыть Протасова, и тот короткой вертикальной передачей выводит на ударную позицию Марлисона. Бразилец удачно цепляется за линию офсайда и наносит удар во воротам. Лучкевич пытается в подкате спасти родину, но только лишь делает траекторию мяча недостижимой для Кожукару.

38 минута. Днепр-1 встрепенулся и забрал себе мяч. Игнатенко бьёт по воротам из-за штрафной, но такой удар даже в статистику стыдно занести, метров на 20 мимо ворот.

Перерыв

Не тайм, а ночной кошмар. Дикое количество брака и полное отсутствие хоть сколько-нибудь осмысленной игры в футбол. Душераздирающее зрелище. Так играть просто нельзя.

51 минута. МХ владеет мячом на своей половине поля. В центральном круге у них имеется игрок, на которого выдёргивается Ди Франко, и показывает рукой (кому?), что в зоне, которую он бросил, тоже есть игрок. На этого игрока (Крыськива) идёт передача из задней линии, он быстро поглощает пустое пространство, добирается до штрафной и пытается сделать тонкий пас на дальнюю штангу. Туда набегают сразу два игрока, и Адамюк спасает ситуацию, в последний момент выбивая мяч на угловой.

56 минута. Гуцуляк тащит мяч с фланга в центр, отдаёт передачу на Русина на границу штрафной, тот с разворота бьёт по воротам, и мяч прикатывается в руки вратарю. Типа обострение, которое единолично организовал Гуцуляк своим проходом. Командной игрой в атаке у Днепра-1 до сих пор даже не пахнет.

58 минута. Тройная замена у Днепра-1: на поле выходят Чуже, Билл и Джурасек. Заменён Русин, и на позицию форварда сдвигается Гуцуляк, Чуже занимает его место справа, Билл вместо Назика слева. Выход Джурасека вместо Ди Франко напрашивался ещё вчера.

Крыськив зарабатывает штрафной, с которого Голодюк пробивает в руки Кожукару.

66 минута. Дубинчак играет в стенку с Биллом, приближается к штрафной и навешивает в центр – там некому замкнуть. Билл явно добавил динамики на левой стороне поля у Днепра-1: это и движение, и дриблинг, и даже мяч разок отобрал. Джурасек тоже усилил игру – в отличие от инертного и медленно соображавшего в этом матче Ди Франко, хорват показал нацеленность на как можно более быстрое движение мяча, желательно вперёд.

69 минута. ГОЛ?! На ровном месте пропускает МХ. Игнатенко подсовывает мяч Адамюку, того атакует соперник, и Вова от греха подальше просто выбивает мяч вперёд. Защитники оставляют мяч вратарю, а Лучкевич включает свой моторчик и дорабатывает до конца. Вратарь ошибается: вероятно, неточно рассчитывает отскок высокого мяча от газона, и не успевает – цепляет Лучкевича за ногу. Пенальти хладнокровным ударом в девятку реализует Чуже. Этот гол никак не диктовался логикой игры. Замены слегка усилили игру Днепра-1, но создать хоть какой-то момент у ворот соперника не получалось. И даже просто закрыть его в штрафной и заставить отбиваться тоже не выходило. Обычно такие нелепые голы сами себе привозим мы, но раз в жизни повезло, и привёз соперник.

70 минута. Ярмолюк выходит вместо Когута. Игорю не удалось сделать на поле ничего полезного, и эту замену вполне можно было произвести раньше.

72 минута. Вдохновлённый неожиданно свалившимся на голову забитым голом, Днепр-1 старается нагнетать ситуацию у ворот соперника. Дубинчак бросает мяч из аута на Джурасека, тот смело идёт в штрафную, и вместо бездумного прострела, который очевидно перекрывался, отдаёт мяч назад. Ярмолюк относительно свободен в штрафной, но ему не удаётся сделать удачное первое касание, после которого можно было бы сразу пробить. Мяч попадает к Биллу, бразилец делает попытку закрутить мяч в дальний угол, но удар приходится по центру ворот.

78 минута. Билл бьёт по воротам из-за пределов штрафной – мяч летит не так сильно, как хотелось бы. И, вероятно, мимо ворот, хоть вратарь и выловил его в руки.

83 минута. Первая качественная атака Днепра-1 в матче. Дубинчак хорошо продвинул мяч вперёд по флангу, Билл обыгрался с Джурасеком и покатил в центр. Там Ярмолюк шикарной пяточкой продлевает мяч на Чуже, Билл добежал уже до правого полуфланга и открывается в штрафную, но хорват принимает решение бить по воротам, и вратарь ловит мяч без особого труда.

84 минута. Ответочка МХ: Савин наносит похожий удар по воротам Днепра-1, и Кожукару тоже уверенно забирает мяч. В концовке матча игра подраскрылась. Если кто-то ожидал, что хозяева будут всей командой защищать ничейный результат, то ошибся; у команды Кривенцова на постоянной основе были и позиционные атаки, и быстрые контры. Нельзя сказать, что Днепр-1 владел каким-то ощутимым преимуществом в эти минуты, хотя динамики в действиях команды явно прибавилось.

86 минута. Очередной удар от Билла из-за пределов штрафной. Во всех действиях бразильца сквозит желание показать себя, да и ударов он нанёс едва ли не больше, чем вся команда за матч, но вот опасности этим ударам явно недоставало.

89 минута. Ярмолюк тоже старается показать, что не зря выходил. В одной атаке он сначала вошёл в штрафную, убрал мяч под себя и отдал в центр на Чуже, но пас перехватили. Егор не выключился из эпизода, успел к мячу первым и дал этой атаке второй темп. Через несколько секунд уже Чуже накоротке сыграл в штрафной на Ярмолюка, но пас был не совсем точный, мяч пришлось выковыривать у лицевой, и навес не получился. Прям россыпь моментов у нас, дааа…

90+2 минута. ГОЛ! Джурасек заработал штрафной, а Билл подал. Мяч долетел до вратаря, никого не задев, а тот до последнего ожидал касания, и как-то неуверенно подставил под мяч ладонь. От неё мяч и пошёл в ворота, Гуцуляк пытался добить с нескольких сантиметров, но в итоге это привело только к трёхминутному просмотру вар на предмет офсайда, а победный гол всё равно записали на Билла. 19-летний вратарь Максим Коваленко не справился с давлением первого матча УПЛ в своей карьере, и… подарил потерянному и разобранному Днепру-1 победу в этом матче.

90+7 минута. Команды играют в пинг-понг, поочерёдно выбивая мяч вперёд. Очередной вынос подбирает Билл, продвигается из полукруга в правый полуфланг и оттуда наносит свой самый опасный удар в этом матче – низом в дальний угол, но тут уж вратарь справляется.

90+8 минута. Удар отчаяния от Ермакова – мяч летит мимо. Финальный свисток Арановского фиксирует, что счёт на табло в конце этого матча в пользу Днепра-1. Назвать сие действо победой как-то язык не поворачивается.

Выводы

Один из худших матчей команды под руководством Йовичевича. Огромное количество брака, медлительность, полная беспомощность в атаке, отсутствие мысли, какая-то апатия и обречённость. Можно сказать, что сыграли замены, и нам действительно в этом матче помогла глубина состава. Но заслуги тренерского штаба в этом немного, ведь на поле вышли все атакующие игроки, имевшиеся в наличии. А выход Билла, ставшего самым активным игроком матча, хотя по времени он сыграл только треть, вызывает вопрос: настолько ли Билл плох, чтобы безвылазно сидеть на банке уже который месяц?

Три очка – это, конечно, хорошо. Но на длинной дистанции чемпионата стабильная и качественная игра имеет большее значение, чем результат отдельно взятого матча. Состав команды укрепляется в каждое трансферное окно, но вот качественного скачка в игре пока не видать. Мы доминируем над слабаками и ничего особенного не можем предложить сильным, или даже просто хорошо организованным командам. Уже не впервые проводим на поле целые таймы, имея один жалкий ударчик в сторону чужих ворот. Йовичевич показывает себя хорошим мотиватором и отличным пиар-менеджером для самого себя, но вот по его уровню как тренера сомнений всё больше. Если так пойдёт и дальше, рассчитывать на продление контракта следующим летом ему не придётся.