Днепр-1 наведался в гости к Шахтёру и предсказуемо уехал с баранкой. Отрезок в середине матча днепряне могут занести себе в актив, но вот крайне неуверенный старт привёл к пропущенному голу, и это преимущество хозяева поля уже не упустили.

Ключевые моменты матча

0 минута. Несмотря на наличие в составе помимо основной четвёрки защитников ещё и Лучкевича, Днепр-1 играл всё-таки в четыре защитника, а Лучкевич выполнял роль правого полузащитника. Игнатенко не мог играть по условиям аренды, Пихалёнок не был готов к матчу, поэтому тройка в центре была практически безальтернативной: Ди Франко, Джурасек и Когут. Гуцуляк впервые сыграл за Днепр-1 на левом фланге. А Кожухару, пожалуй, уже окончательно стал основным голкипером.

6 минута. Шахтёр через короткий пас доводит мяч со своей половины в чужую треть, Педриньо утыкается в Джурасека, но хорват падает, и казалось бы, потухшая атака хозяев получает продолжение. Педриньо катит в штрафную под вертикальное включение Тете, тот бьёт с острого угла, но Кожухару на реакции отбивает мяч.

7 минута. Днепр-1 выполняет удар от ворот, и пока шёл повтор предыдущего эпизода, успевает потерять мяч на своей половине. За пару минут до этого был ещё один удар от ворот, его разыграли во вратарской Логинов с Кожухару, и после вбегания в штрафную двоих “оранжевых”, последовал удар в аут от вратаря Днепра-1. Ладно выносы из штрафной, их нельзя проконтролировать, но ведь удар от ворот – это стандартное положение, можно не спеша ввести мяч в игру. Если быстро терять его даже в таких ситуациях, это неизбежно приведёт к тотальному доминированию соперника.

9 минута. Шахтёр вольготно разыгрывает мяч на чужой половине. Днепр-1 без мяча играет 4-4-2, и если раньше Когут с Довбиком маячили перед защитниками Шахтёра в центральном круге или выше, то сейчас оба находятся в 35-40 метрах от линии собственных ворот. Команда кучкуется в центре, Гуцуляк и Лучкевич сужают позиции, чтобы перекрыть именно центральное направление. Это более-менее удаётся, но вот довести мяч на фланг в удобную для обостряющего действия позицию хозяевам вообще не составляет труда.

12 минута. Фол Тете на Ди Франко, и пока доблестные донецкие телевизионщики показывает негра на трибуне, Днепр-1 успевает ввести мяч в игру и снова потерять его. Возникает ощущение, что мы так долго не протянем, слишком легко теряем мяч, слишком легко даём доходить до штрафной, контригра отсутствует напрочь.

14 минута. Подачи, прострелы, стандарты, мяч постоянно у штрафной Днепра-1. Лучкевич пытается проводить уходящий в аут мяч, но неудачно ставит корпус, затем проигрывает силовое единоборство. Патрик входит в штрафную и пяткой играет на Исмаили, тот бьёт по воротам, мяч еле-еле цепляет ногу Адамюка, но этого достаточно, чтобы предотвратить гол – после рикошета мяч попадает в основание штанги.

15 минута. Гол. За отчаянный вынос Дубинчака пытается побороться Довбик (дело происходит на границе трети Днепра-1!), но выбирает неудачный момент для прыжка, и головой играет Матвиенко. Когут не справляется с высоким отскоком мяча от газона, Фернандо уходит от него. Ни Адамюк, ни Сваток не рискуют выброситься на соперника, хотя им за спину никто не открывается. Бразилец с линии штрафной вкручивает мяч под самую штангу, материализуя отрезок тотального преимущества хозяев в единицу на табло.

20 минута. Очередной непонятный розыгрыш в своей штрафной от вратаря заканчивается потерей мяча на своей трети. Судейка тем временем слегка подсвистывает Шахтёру: едва заметный фол Адамюка на Фернандо фиксируется, а такой же лёгкий толчок рукой в спину Когута – нет.

23 минута. Наконец-то Кожухару не выдумает лишнего с этими розыгрышами у своих ворот и просто бьёт мяч к чужой штрафной. Довбик выигрывает верховую дуэль и сбрасывает мяч на ход Лучкевичу, Валера стремится в штрафную Шахтёра, но защитники выбивают мяч на угловой. Для команды, уступающей сопернику по владению в четыре раза, угловой – это большое событие!

24 минута. И первый же стандарт в матче у Днепра-1 едва не приводит к голу. После подачи Довбик выиграл позицию у оппонента, который беспомощно торчал у Артёма за спиной, и нанёс хороший акцентированный удар головой – мяч попал в штангу и отскочил на пятачок. Адамюк пытался добить в касание, но зажевал удар, и Пятов накрыл мяч. Этот момент стал началом второй фазы матча, удачного для Днепра-1 отрезка, когда команде удалось пресечь тотальное доминирование соперника и наконец-то проявить себя на поле. Судя по всему, настолько острый момент у чужих ворот подарил команде веру в то, что против Шахтёра можно играть в футбол, забивать голы, и вовсе не обязательно проводить все 90 минут в глухой обороне. Сложно переоценить роль Довбика в этом важном эпизоде, ведь именно Артём выиграл оба ключевых единоборства: после выноса мяча от вратаря и после подачи с углового.

25 минута. Фернандо снова пробивает с линии штрафной после прохода Исмаили по левому флангу. На этот раз удар другой, не кручёный низом, а на силу верхом. Мяч летит прямо в Кожухару. Гуцуляк подбирает мяч и пытается убежать в контратаку, его сбивает Фернандо – вполне вероятно, заслуживая жёлтой карточки за это. В отличие от начала матча, Днепр-1 не спешит терять мяч после стандартного положения, вдумчиво выходит со своей половины левым флангом, и эпизод завершается прострелом в штрафную от Дубинчака.

28 минута. Вот так по зёрнышку, по эпизодику Днепр-1 начал играть в футбол. Ещё парочка прострелов от Дубинчака, парочка подборов на чужой половине поля. А вот и Кожухару уверенно играет в пас между двоих соперников и выводит Ди Франко на оперативный простор в центре поля. Аргентинец играет на Лучкевича, Валера пытается сделать ответный пас и ошибается. Фернандо чувствует себя в безопасности, не подозревая, что за ним гонится раздосадованный неточным пасом Лучкевич. Валере удаётся отобрать мяч, и Гуцуляк зарабатывает фол почти на линии штрафной. Валера продемонстрировал в этом эпизоде именно ту смелость и спортивную агрессию, которой не хватало команде в первой половине тайма. Джурасек бездарно разбазарил штрафной, пробив в середину стенки.

37 минута. Довольно длительный период владения Шахтёра завершается ответной атакой Днепра-1. Когут отдаёт низом в штрафную на Довбика, Артём долго возится с мячом, и всё же находит возможность для удара, но удар не выходит. Можно упрекнуть форварда Днепра-1 за излишний эгоизм в этом эпизоде, но отдать мяч под удар было некому – в зоне полукруга не было игрока.

40 минута. Днепр-1 не даёт Шахтёру спокойно разыграть мяч на своей половине, сразу семеро днепрян готовы вступить в борьбу на чужой половине. И это работает, мяч удаётся отвоевать. На этот раз Довбику есть кому сбросить мяч, но удар Ди Франко блокирует защитник.

43 минута. Шахтёр перестал извлекать из своих владений какую-либо угрозу чужим воротам. Днепр-1 играет смело и снова отбирает мяч на чужой половине. Дубинчак в темп атаки навешивает в штрафную, Когут один на дальней штанге, но защитник снимает мяч головой. Линейный фиксирует офсайд, но за воображаемой линией был только Довбик, а Игорь был в правильном положении.

45 минута. Шахтёр находится в каком-то мини-нокдауне. Хозяева раз за разом теряют мяч, и пока Конопля разводит руками, Гуцуляк быстро разыгрывает штрафной. У Шахтёра после неожиданного перехода владения образовалась дыра, туда врывается Когут, приближается к штрафной и бьёт по воротам – мяч проходит выше. Приближающийся перерыв явно на руку Шахтёру, который вдруг перестал понимать, что происходит на поле. Арбитр, конечно, не добавил к тайму ни одной секунды.

Перерыв

Попадание в штангу от Довбика разделило тайм на два отрезка. До того Днепр-1 выглядел беспомощным нищебродом из первой лиги, которого бросили под танки. После – зубастым соперником, способным испортить все нервы и сделать больно.

51 минута. Хорошая атака от Днепра-1. Дубинчак включился вперёд и сделал высокий подбор. Гуцуляк на фланге издевательски пробросил сопернику между ног, извлечь обострение непосредственно из этого действия Алексею не удалось, но транзитом через Когута мяч попал на другой фланг к Адамюку. Вова-бисиклета на этот раз нанёс обычный удар по воротам – мяч после касания защитника улетел на угловой.

52 минута. Дубинчак на огромной скорости мчится выигрывать подбор, Исмаили пробрасывает мяч мимо него и толкает руками в спину. Штрафной в сторону ворот Днепра-1. Судейство такое, не по беспределу, но с душком. Отчётливым таким донецким ароматом.

54 минута. Днепр-1 строит атаку через длинный пас на Довбика. Когут передаёт мяч Джурасеку, хорват пытается выстрелить из-за штрафной, но получается пистон. Тем не менее, Днепр-1 уже имеет больше ударов в целом за матч – 5:4. У Шахтёра за последние полчаса (!) в графе “удары” красуется красивый такой, жирный нолик. В эти минуты возникает мысль, что вечно так продолжаться не может. У Шахтёра на скамейке имеется ряд сильных атакующих игроков, рано или поздно все они выйдут на поле, а наши защитники со временем устают. Свежие игроки начнут бегать в контратаки, и справляться с ними будет сложно, но есть окно возможностей до этих замен – идеально было бы сравнять счёт и дальше играть от обороны, не подставляясь под быстрые атаки. Идти ва-банк в конце матча, имея такой расклад, не даёт больших шансов на успех. У нас на скамейке есть Билл, которому удалось практически в одиночку сделать разницу по игре в Харькове, есть Ярмолюк – более атакующий игрок, чем Когут, и без потери динамики в центральной зоне. Но тренерский штаб не предпринимает никаких действий.

57 минута. Опаснейший момент у ворот Шахтёра! Днепр-1 агрессивно играет в центре поля и провоцирует соперника на ошибку, Джурасек бросает в прорыв Довбика, Артём отдаёт передачу в центр штрафной. Там Когут в касание переправляет мяч в ворота, но Пятову удаётся сократить дистанцию и заставить мяч попасть в него. Шахтёр полностью утратил контроль над игрой, и это произошло уже давно.

62 минута. Пошла игра на встречных курсах. Днепр-1 в очередной раз перехватывает мяч на чужой половине, Джурасек снова бьёт из-за штрафной – удар блокируется. Шахтёр пытается искать возможности для контратак, доводит мяч до чужой штрафной, но там оборона Днепра-1 пока справляется с угрозами.

63 минута. Ожидаемые замены от Де Дзерби, сразу три: на поле выходит основной форвард Траоре, основной вингер Соломон и свежий Корниенко вместо Исмаили.

64 минута. Кожухару едва не вывел Довбика один на один простым выносом от своих ворот. Мяч попал к форварду, но он слишком сильно пробросил себе на ход первым касанием, и Пятов оказался первым на мяче.

67 минута. Конопля теряет мяч на своей половине, Довбик приближается к штрафной и пытается попасть низом в дальний угол, но сделать это с такой позиции левой ногой с левого же фланга было невероятно сложно.

68 минута. Степаненко грязно играет против Ди Франко перед штрафной Шахтёра, нарушение правил не фиксируется. Первая замена у Днепра-1: вместо Лучкевича выходит Назаренко и идёт играть налево; справа теперь Гуцуляк. Назаренко и Лучкевич, по сути, игроки одного профиля: работящие бегунки, которых никогда не упрекнёшь в недостатке старания, но вот в эффективности атакующих действий к ним часто бывают вопросы. Выпустить Билла посчитали слишком рискованным? А чем рисковать-то, главная опасность на концовку матча будет заключаться в контратаках Шахтёра, а не в позиционке. Гасить контратаки в любом случае будут совсем другие люди.

71 минута. Статистика владения мячом за матч: 56-44 в пользу Шахтёра. Напомню, что на момент углового, после которого Довбик попал в штангу, статистика была 79-21. Путём хитрых математических вычислений можно определить, что на отрезке с 24-й по 71-ю минуту Днепр-1 владел мячом примерно 56% времени. Против Шахтёра.

72 минута. Опасная контратака Шахтёра после выноса от Пятова. Педриньо пронёсся по правому полуфлангу, Дубинчак не сумел его догнать, что само по себе удивительно, а Траоре не попал в ворота метров с 15-ти. Подсевшего на карточку Ди Франко Йовичевич решает заменить. Учитывая линию судейства в матче, это логичное решение, но вот выпустить вместо него Чуже… это очевидное ослабление центральной оси, хорват, во-первых, не даёт нужной динамики, а во-вторых, никогда не играл в центре за Днепр-1. Авантюрное решение, в котором не прослеживается никакой логики, потому что ёлки-палки есть Ярмолюк!

75 минута. И пошли провальчики в центре поля. Джурасек проигрывает борьбу на чужой половине, а подстраховать некому: Когут и Чуже в высоких позициях, Ди Франко заменён, а Игнат не играет 🙂 Конопля беспрепятственно доходит до штрафной и бьёт прямо в руки Кожухару. Румын сразу же бросает мяч рукой почти до центра поля, Когут пользуется пустой зоной Конопли, которого никто не страхует, пас в штрафную на Назаренко, а прострел от Назика безадресный.

77 минута. Веерная атака Шахтёра началась на левом фланге с удачного дриблинга Соломона, а завершилась ударом того же Соломона после зрячего прострела от Конопли. Удар наносился без сопротивления почти с 11-метровой отметки, но Кожухару удалось в прыжке отразить его.

80 минута. Удар Патрика из-за штрафной – неточно. Днепр-1 явно просел после замены Ди Франко: в центре стало свободно, Когут устал, и играть в низкой позиции – не его конёк, а один Джурасек не вывозит. Шахтёр раз за разом легко строит атаки, доводит мяч до штрафной и наносит удары по воротам. Можно было бы психануть и выпустить Батагова вместо Когута в попытке укрепить центр, и Билла вместо Гуцуляка – бразилец мог бы быть полезен в игре на встречных курсах, плюс Назик ушёл бы на более удобный правый фланг. Но замены не происходят. А вот Де Дзерби свой центр освежает, вместо Степаненко выходит Антонио.

87 минута. Гол. Наконец-то на поле появляется Билл, чтобы впервые коснуться мяча уже при счёте 2:0. Шахтёр строит атаку по центральной зоне, Антонио находит Патрика между линиями, тот – вертикально вперёд на Траоре. Буркина-фасиец размотал Сватка и попал в угол. Винить защитника в этой ситуации я бы не стал, Сваток играл весь матч, а Траоре вышел на замену, да и индивидуальный класс форварда никто не отменял. Игрок с мячом всегда имеет преимущество в ситуациях один в один, потому что именно он определяет развитие эпизода. Тут больше вопросов к развалинам центральной оси Днепра-1, по которым как цунами прокатилась эта атака.

Выводы

Матч разделился на три этапа: от начала до штанги Довбика; от штанги Довбика до тройной замены у Шахтёра; и остаток матча. Первый отрезок был проигран вчистую – собственно, как раз тогда Днепр-1 и пропустил решающий гол. Команда вышла абсолютно беспомощной, не готовой к качественному сопротивлению, боялась собственной тени. Почему так случилось, почему не сработал изначальный план – вопрос к тренерскому штабу. Отметим, что неуверенные стартовые отрезки игр являются типичным развитием событий для команды: игровое преимущество Ворсклы, нулевые таймы с Десной и Металлистом, безмоментный отрезок до гола против Руха. Есть ощущение, что Йовичевич во всех матчах старается начать осторожно, но ни к чему хорошему это не приводит. И только когда счёт становится в пользу соперника, происходит психологическое раскрепощение – ведь терять уже нечего – и команда наконец начинает играть в свою силу (и то не всегда).

За второй отрезок команду нужно похвалить. Несмотря на игровую разобранность Шахтёра, он остаётся командой очень высокого уровня, и играть с преимуществом против такой команды дорогого стоит. Днепр-1 наиграл на гол по совокупности моментов – жаль, что так и не удалось его забить. Во втором тайме наступил момент, когда тренерский штаб мог помочь команде заменами, но своевременные и правильные замены не были произведены. Более того, деструктивная замена Ди Франко на Чуже буквально поставила на колени и без того уставшую команду: свежие атакеры Шахтёра начали творить на нашей половине всё, что хотели, и второй гол стал логичным следствием происходящего.

Несмотря на неудачный результат, стоит помнить, что наши главные матчи впереди. Успешный результат по итогам сезона принесут не героические победы над шахтёрами, а планомерное уничтожение середняков и аутсайдеров. Все ресурсы у команды для этого есть, удастся ли тренерскому штабу качественно их использовать – посмотрим. Но пока что вопросов больше, чем ответов.