Днепр-1 благодаря голу Довбика обыграл на выезде Ингулец. Показать искромётную игру не удалось, но и цели такой у команды не было: получив преимущество в одного игрока, днепряне прагматично довели матч до победы.

Ключевые моменты матча

0 минута. По составу и сказать толком нечего. Основа давно сформирована, в прошлом туре пробовали Монте, теперь вернулся Логинов. Кроме того, Игнатенко вернулся после дисквалификации, а все остальные и так были на месте.

4 минута. Первый удар по воротам Ингульца наносит Кравченко, низом в ближний угол – в руки вратарю. Днепр-1 начинает матч с тотального владения мячом, но протиснуться вперёд сквозь средний блок Ингульца за счёт мелкого и среднего паса не удаётся, поэтому в ход идут длинные передачи.

11 минута. Днепр-1 владеет мячом, ну так на глаз, процентов 90 игрового времени. Ингулец начинает подсаживаться к своим воротам, держать днепрян на отдалении у хозяев нет никакой возможности. Пошли стандарты: навес Пихалёнка от правой бровки привёл к панике в штрафной Ингульца и ещё одному фолу, на этот раз в 14-й зоне. Удар Довбика со штрафного парирует Гальчук. А подача углового пополнила список бесполезных подач со стандартов, который в этом сезоне у Днепра-1 очень длинный.

16 минута. Ещё один штрафной из 14-й зоны, на этот раз удар наносит Кравченко, но очень неудачно. Ингулец не успевает за действиями игроков Днепра-1, и фолы сыпятся один за другим. При потере мяча днепряне мгновенно вступают в прессинг большим числом игроков на чужой половине поля и практически сразу же мяч отбирают. По первым минутам матча впечатление такое, что играют команды из разных лиг; бывают даже отрезки, когда кажется, что между ними разница в две лиги.

17 минута. Днепр-1 берёт небольшую паузу и даёт возможность хозяевам чуть ли не впервые в матче повладеть мячом на своей половине поля. Странный момент возникает на правом фланге: Гуцуляку бьют в ногу и отбирают мяч, но фол не фиксируется, зато через секунду фиксируется сомнительный офсайд.

26 минута. Гол! Очередной штрафной в сторону ворот Ингульца назначает арбитр – на этот раз из полукруга. Решение сомнительное, если не сказать ошибочное: нога Пихалёнка уже находилась в движении для удара по воротам, но Запорожец успел коснуться мяча раньше, и после этого именно Пихалёнок ударил его по ноге. Довбик же купил на этом аукционе невиданной щедрости наилучший лот – гол, без труда реализовав штрафной во вратарский угол.

28 минута. Ещё один опасный момент у ворот Ингульца, неплохая комбинация Днепра-1 приводит к удару Довбика. Это Кравченко нашёл свободного Пихалёнка в центральной части поля, тот обыгрался с Довбиком и отдал на фланг Гуцуляку. Алексей в свою очередь тоже обыгрался с Довбиком и вывел его на ударную позицию на линии штрафной, но мяч прошёл мимо дальнего угла.

30 минута. Шишка совершает фол на оранжевую карточку, въехав сзади шипами в ахилл Джурасеку. Опорник соперника на жёлтой ещё в первом тайме – это всегда хорошо, а если ещё и центральный защитник за минуту до того получил свою жёлтую (Ковалёв за задержку руками Довбика), то хорошо вдвойне.

34 минута. Какой там нужен цвет, чтобы из оранжевого получился красный? Шишка знает, какой. Хотя и заслугу Кожокару в этом эпизоде умалять не стоит: именно вратарь Днепра-1 отдал пас “в больницу” на Игнатенко, тот успел в шпагате отбросить мяч на фланг, а Шишка по инерции наступил ему на ногу. Ингулец был вынужден шевелиться после пропущенного гола, сидеть и дальше в глухой обороне уже не было смысла, но неосторожные действия при попытке прессинга привели к удалению. Матч и без того проходил при подавляющем преимуществе Днепра-1; казалось, что после удаления он и вовсе превратится в лёгкую прогулку для подопечных Йовичевича.

39 минута. Небольшая паника в штрафной Днепра-1: после длинного заброса и единоборства с соперником на газон падает Логинов, фол не фиксируется, Козак входит в штрафную, пробрасывает мяч мимо Сватка, но очень вовремя партнёра по обороне страхует Кравченко. А фол был – Козак тянул Логинова за футболку.

40 минута. Йовичевич командует с бровки: “Тримай м’яч!”. Ну логично, если команда в дебюте матча имела возможность почти постоянно владеть мячом против соперника в полном составе, то к концу первого тайма вполне способна была делать то же самое против соперника в меньшинстве. К тому же не было задачи обязательно забивать, ведь счёт уже и так был в пользу днепрян.

43 минута. Ситало руками толкает Пихалёнка в штрафной площади Ингульца – это должен был быть пенальти, но фол снова не фиксируется. Возможно, арбитр посчитал, что хватит с Днепра-1 удаления у соперника, добавить сверху ещё и пенальти будет слишком жирно. Или, может, дело не в удалении, а в левом штрафном, с которого забил Довбик – это не так важно; в итоге получился всего лишь очередной эпизод неквалифицированного судейства в этом тайме.

45 минута. Запорожцу предоставляется неслыханная роскошь: без сопротивления нанести удар из полукруга, но бить пришлось с лёта, и игроку Ингульца не хватило мастерства, чтобы попасть в ворота. Но момент для Днепра-1 был очень симптоматичным: снова забился в центр штрафной Игнатенко, где и без него с лихвой хватало защитников; снова по точкам стояли другие игроки, игнорируя положение единственного соперника в зоне подбора. Все эти ошибки уже неоднократно разбирались, они повторяются у Днепра-1 с незавидной регулярностью.

45+2 минута. Довбик вступает в борьбу после вертикального заброса вперёд от Сватка, проигрывает её, но игрок Ингульца ошибается и выкатывает мяч прямо под удар Джурасеку. Тот бьёт в касание, Гальчук плохо справляется с этим ударом – отпускает мяч от себя, Довбик успевает проткнуть мяч мимо вратаря, но попадает только лишь в стойку для сетки за воротами. Несколько сантиметров не хватило Артёму до дубля.

Перерыв

Тайм прошёл под контролем у Днепра-1. Довбик добавил ещё сотню-другую тысяч к своей трансферной стоимости, набили хорошую статистику по ударам, передачам и владению. Не обошлось без огрехов: Кожокару куда-то подрастерял уверенность игры с мячом, может из-за того, что мяч к нему попал всего пару раз за тайм. Но сначала он отдал неудачный пас на Игнатенко, когда удалялся Шишка, потом с Дубинчаком чуть не наварили. Назаренко чаще падал, чем делал что-то полезное, и в целом его игра больше напоминает хаотичное перемещение по полю, чем осмысленные действия. Удаление у Ингульца создало предпосылки для тотального контроля матча и во втором тайме.

54 минута. Игра продолжается в том же ключе, что и в концовке первого тайма. Ингулец пытается позиционно атаковать, когда Днепр-1 даёт хозяевам поля такую возможность, но создать что-то стоящее у чужих ворот они не могут. Днепр-1 же подшивает новый лист в книгу учёта бесполезных угловых, но Ди Франко играет на подборе и выполняет качественную подачу в штрафную. Сваток с ближнего угла вратарской смахивает мяч головой в дальний угол, но не попадает.

55 минута. Довбик зафакапил контратаку Днепра-1, которую по большей части сам же и создал, сначала зацепившись за длинную передачу от Сватка, а потом открывшись под вертикальный пас от Пихалёнка. Но уже в штрафной слишком сильно отпустил мяч, и передачу в центр легко перехватил голкипер.

58 минута. Ситало по-своему интерпретирует понятие “играть в атаке” – атакует Дубинчака сзади вне пределов правил и потом считает нужным быковать в ответ на претензии Дубинчака по этому поводу. Получает в ответ от Влада рекомендацию играть в футбол, щедро сдобренную порцией ненормативной лексики 🙂

60 минута. Комбинация Пихалёнок-Довбик-Пихалёнок-Довбик приводит к удару Пихи из пределов штрафной, мяч не долетает до ворот, но “с мясом” попадает к Довбику, тот получает возможность пробить с острого угла, но Гальчук подставляет ногу под удар.

65 минута. Дубинчак переводит игру в центр, Пихалёнок в одно касание пасом в стиле Франческо Тотти выводит на удар Назаренко, но Назик вместо удара исполняет непонятно что, и мяч выкатывается за лицевую. Вингер Днепра-1 уже с лихвой наиграл на замену в этом матче.

70 минута. Игнатенко бьёт по воротам из-за пределов штрафной, но от таких ударов тянет на зевоту. Днепр-1, безусловно, контролирует ход матча, но счёт остаётся скользким, любая случайность или единственная ошибка может стоить потерянных очков, а гостям не удаётся создать ни одного толкового момента у ворот соперника.

75 минута. Двойная замена у Днепра-1: вместо Назаренко выходит Билл, Лучкевич меняет Гуцуляка. Чуже, вероятно, настолько утратил доверие Йовичевича своими систематическими перфомансами, что не попал даже в заявку. Если Назику хотя бы в старательности не откажешь, то вот Чуже – откажешь, и он давно к этому шёл.

83 минута. Дубинчак, отдавая передачу в борьбе, нормально так зарядил в ногу игроку Ингульца. Повезло, что арбитр снова никак не отреагировал на фол, иначе с большой вероятностью следующий важный матч против Александрии пришлось бы играть без Влада, да и в этой игре последние 10 минут в равных составах могли стать несладкими.

87 минута. Неплохой дальний удар Дубинчака, с правой почти от угла штрафной, мяч пролетел над головой у Довбика, но Гальчук видел момент удара и забрал мяч намертво. Стыдно, конечно, хвастаться такими моментами после 50+ минут игры в большинстве против аутсайдера лиги. В ответной атаке Ингульца снова чуть не наварил Кожокару – пожалуй, худший его матч за Днепр-1. Сваток боролся с соперником, вратарь едва не всунулся в эту борьбу за пределами штрафной площади, но вовремя осознал неприемлемую опрометчивость такого действия и вернулся к воротам. А дальше Ингулец сам запорол офсайдом одну из немногих своих перспективных атак в этом матче.

89 минута. Ингулец идёт вперёд большими силами и пропускает контратаку. Кравченко отдаёт, как показалось, не самый удачный пас с фланга в центр, но мяч доходит до Довбика. Артём не хочет бить с правой и передаёт мяч Биллу, Билл не хочет бить с левой и идёт в лицевую. Прострел на пустые ворота прерывает защитник Ингульца, мяч от него попадает в голову Гальчуку, а Довбику добить не дают.

90 минута. Ингулец уже разваливается на части. Пихалёнок пасом из центральной зоны выводит Дубинчака на угол вратарской, Гальчук бросается на него, чтобы перекрыть угол обстрела, но Влад отдаёт в центр на Довбика. Позиция для удара не очень удачная, Артёму приходится подрабатывать мяч, и удар точным не выходит.

90+2 минута. Ди Франко тактически грамотно держит мяч в углу поля и с помощью Дубинчака зарабатывает угловой. Замена Джурасека на аргентинца ради повышения качества контроля мяча себя оправдала, Ди Франко провёл хороший тайм. По контролю мяча, в принципе, и к Невену никаких претензий нет, но Ди Франко в этом компоненте вообще лучший в команде.

90+3 минута. Билл (! – не Довбик) принимает мяч после длинной передачи. На фланге с крейсерской скоростью и криками “БИЛЛ!!БИЛЛ!!” движется Дубинчак, получает мяч, эффектно уходит от подката соперника и возвращает мяч на Билла в штрафную площадь, но бразильца стерегут защитники. Тем не менее, Билл сразу же бросается в контр прессинг после потери мяча и вынуждает игрока Ингульца просто пульнуть мяч вперёд в ноги защитникам Днепра-1. Не делать нервы на последней минуте и отобрать у соперника возможность провести последнюю атаку было весьма дальновидно. Игнатенко завершает матч ещё одним ударом из-за штрафной – набивает статистику из расчёта на то, что каждый десятый станет голом 🙂

Выводы

Матч не стал лёгкой прогулкой, как это ожидалось после удаления, но и до валидола дело не дошло. Днепр-1 провёл слабый второй тайм на атаку, но с контролем хода матча никаких проблем не возникло. Правда, если бы они возникли против играющего в меньшинстве Ингульца, это было бы настоящей катастрофой. Днепр-1 Йовичевича остаётся верен своему стилю в выездных матчах: отсутствие какой-либо системности в атаке и вгрызание зубами в удачный счёт, если таковой зажигается на табло. Хотя отрезок матча до забитого гола с тотальным доминированием был впечатляющим.

Обязательная программа на четыре матча с аутсайдерами успешно выполнена: все эти матчи были выиграны всухую. Дальше два важных домашних матча с прямыми конкурентами, и настоящему борцу за третье место такие матчи было бы желательно (если не сказать – необходимо) выигрывать.