Днепр-1 съездил в гости к Шахтёру, уже не имея турнирных задач. От зоны вылета надёжно оторвались, а до зоны еврокубков допрыгнуть не удастся. В невнятном матче Шахтёр не имел подавляющего преимущества, а Днепр-1 не играл в автобус, но всё решили две результативные ошибки Батагова.

Ключевые моменты матча

0 минута. Подсчитаем потери: минус Логинов и Назаренко из-за травм, минус Игнатенко и Пихалёнок из-за условий аренды. Итого отсутствовало почти полкоманды из того состава, что добился успеха в весенней части чемпионата.

3 минута. Начало матча Днепр-1 провёл на половине поля Шахтёра. Хозяева расположились пассивным средним блоком и всё никак не могли перехватить мяч. Выйти на чужую половину им удалось только к исходу третьей минуты матча.

10 минута. Чуже с небольшой подмогой от Дугласа перехватывает мяч у своей штрафной и убегает в контратаку. Уже на чужой половине поля Марио отдаёт прекрасный пас между двумя защитниками на правый фланг, там подключается Тейлор, но прострел у бразильца откровенно не получается.

15 минута. Степаненко в грубой форме нарушает правила против Ди Франко, одновременно наступая тому на ногу и принимая на бедро. Штрафной слишком далеко от ворот, и для удара возможности нет, а бесхитростная подача Булецы ни к чему не приводит.

19 минута. Опасная вертикальная атака Шахтёра: Степаненко отдаёт на Патрика, тот уверенно действует в 14-й зоне и пасует внутрь штрафной на Майкона. Корявенький удар в дальний угол проходит далеко от ворот.

22 минута. Юрчук предпочитает длинный вынос от ворот короткому розыгрышу, Чуже выигрывает первый мяч и скидывает головой на Довбика. Артём уводит за собой двоих защитников и пяткой выкатывает под удар Булеце. Сергей бьёт из-за пределов штрафной, и мяч цепляется за кого-то из игроков Шахтёра. При подаче углового Чуже снова работает на дальней штанге – хорвату явно понравилось забивать после подач с угловых 🙂 Мяч до него не доходит и выносится из штрафной, но атака идёт вторым темпом: Булеца на левом фланге неожиданным разворотом пошив у дурні игрока Шахтёра, но его прострел также не дошёл до адресата. Тем не менее, есть и третий темп! Дубинчак подчищает на подборе, Дуглас выигрывает верховую борьбу, Чуже выполняет прострел справа между ног ближнему защитнику, и тут арбитр решил разрядить ситуацию, свистнув непонятный фол Довбика на Кривцове. Хотя удар Дугласа сразу после свистка всё равно цели не достиг, мяч полетел прямо в Трубина.

24 минута. Гол. Безобидная атака Шахтёра завершается перехватом мяча от Батагова в центральной зоне. Арсению следовало бы или быстрее избавиться от мяча, или прикрыть его корпусом и поискать вариант для надёжной передачи, вместо этого он решил вывести мяч из зоны активных действий самостоятельно и далековато его отпустил. Последовал перехват и неберущийся удар в угол ворот от Дентиньо. Чуже занял неудобную позицию на поле, из-за чего отдать ему мяч было невозможно, хотя парой секунд ранее он находился метров на пять выше, как раз в удачной точке для возможной передачи от Батагова после перехвата. Зачем хорват сместился ниже – сложно сказать, особой необходимости в этом не было, даже если бы Шахтёр продолжил владеть мячом – все игроки и так были разобраны. Тем не менее, у Батагова был ещё один вариант для паса, простой и очевидный: вперёд на Довбика. Артём постоянно держался перед защитником и был готов в любой момент принять мяч и удерживать его столько, сколько потребуется.

26 минута. Ди Франко разбирается в центре поля со Степаненко и отдаёт шикарную разрезную передачу на ход Довбику. Артём выходит практически один на один, но под острым углом, пытается пробросить мяч “в домик” Трубину, но вратарь Шахтёра отбивает мяч ногой.

29 минута. Тейлор обливает левый фланг обороны Шахтёра бензином и поджигает его. Именно он задавил Матвиенко на приёме и отобрал мяч, отдал его Ди Франко и помчался вперёд. Аргентинец отдал удобную ответную передачу, Тейлор против Хочолавы уже в штрафной площади, грузин якобы выбивает мяч на угловой и организовывает самый спорный эпизод в матче. На самом деле никакого “выбивания на угловой” не было: Тейлор коснулся мяча, и тот покатился вперёд от его ноги, Хочолава же к мячу не успел – от защитника касания мяча вообще не было, зато он наступил на ногу Тейлору. Чистый пенальти. Грузин неуместно умничает, показывая Тейлору жестом подниматься, а Тейлор показывает арбитру жест просмотра вар. Но Дениска “Ночная Бабочка” Шурман утверждает, что всё было в рамках правил, а бразилец, вероятно, не знал, что вар на этом матче не было. Почему? Хороший вопрос. Наверное, в этом туре нашёлся более важный матч, чем тот, где играл борец за второе лигочемпионское место 🙂

39 минута. Тете находит Дентиньо в штрафной площади Днепра-1, того жмёт Дуглас, но игрок Шахтёра всё-таки ухитряется выкрутить мяч в дальний угол из-под Дугласа – Юрчук уверенно отбивает мяч набок, в сторону лицевой линии.

41 минута. Гол. Время матча 40:28 – Дентиньо летит в подкате в безнадёжной попытке помешать Юрчуку вынести мяч. Кривцов бодает этот мяч головой вперёд, Дуглас делает то же самое. Ди Франко и Батагов опускают мяч вниз, но рядом два игрока Шахтёра, и Арсений не глядя пасует назад на Юрчука по логике “вратарь всегда свободен”. 40:37 – Дентиньо перехватывает эту передачу, катит в сторону на Тете, и тот забивает в пустые ворота. Дентиньо просто-напросто выключился из игры, решив, что попытка подката под вынос от вратаря даёт ему увольнительную на игру без мяча как минимум до конца тайма, и тут неожиданно игрок соперника выдал ему мяч просто на блюдечке. Жёсткая ошибка, и упрёки за этот эпизод в адрес Батагова более чем уместны. Но не будем забывать, что Арсению только 19 лет, и он за всю весну играл только лишь второй матч. Было наивно рассчитывать на то, что он сыграет против Шахтёра хотя бы на привычном для нас уровне Игнатенко (а ведь он тоже успел напривозить). И отдельный метеорит в огород наших так называемых грандов, которые писаются в штанишки от перспективы играть против ими же списанных игроков, и запрещают им выходить на поле в матчах против себя. Ведь именно по этой причине Йовичевич был вынужден поставить играть Батагова. Могли бы взять пример с СК Днепр-1, который не боится сыграть против арендованного Минаем Лопырёнка.

Перерыв.

Это какая-то болезнь в матчах с лидерами: пропускать на ровном месте, когда оборона в целом играет надёжно, и у соперника практически нет моментов для гола. Но имеем сразу два пропущенных из-за собственных ошибок, и второй тайм превратился в формальность. Днепр-1 порадовал более активной игрой впереди, чем в том же матче первого круга. Но стоит учесть, что и Шахтёр сейчас слабее, чем был тогда. Команда утратила тонус, не имеет мотивации и по сути доигрывает чемпионат. Никто же не будет воспринимать всерьёз их “борьбу” с Зарёй за второе место?

48 минута. Хочолава делает ещё одну хорошую попытку привезти пенальти. Идёт передача с фланга на Когута, Игорь заблаговременно разворачивает корпус так, чтобы спиной закрыть мяч от соперника, и тот влетает в него сзади в момент приёма без игры в мяч. Случись такой инцидент в центре поля, арбитр свистнул бы без вопросов. А чем штрафная площадь отличается от центра поля в плане фиксации нарушений? ТК Футбол заботливо оборвал повтор ситуации, не доходя до момента нарушения 🙂

50 минута. С лавочки Днепра-1 раздаются команды к высокому прессингу, но команда действует неслаженно, и Шахтёр на полном расслабоне выводит мяч низом в пас через свою половину поля, затем проходит и чужую, где из-за неудачной попытки прессинга большие свободные зоны. Дальше мяч зажевали и не завершили атаку даже ударом, но это проблемы Шахтёра, а вот Днепр-1 уже не впервые в весенней части чемпионата играет в высоком прессинге очень неуверенно.

59 минута. Ещё один грубый фол Степаненко – отмашка локтем от Ди Франко. Играй он не за Шахтёр, то в принципе уже мог бы и отдыхать пойти, как Довбик против Киева. Но играя за Шахтёр, за два таких фола не получаешь даже и одной карточки.

61 минута. Тайм проходит по принципу “одни не могут – другие не хотят”. Патрик возится с мячом у боковой линии штрафной, в итоге навешивает и Матвиенко бьёт головой выше ворот. Батагов продолжает нервничать и допускать большое количество ошибок, Йовичевич решает снять его с игры и выпустить Билла. В опорную зону опускается Когут.

68 минута. Шахтёру удаётся провести контратаку благодаря отличному пасу пяткой от Патрика, но группе атаки не удалось как следует разбежаться, и Сваток завершил этот эпизод выносом.

70 минута. Маленький узелок на память адептам теории, что Билл плохо играет без мяча. Слегка провтыкал бразилец вбрасывание из-за боковой, вроде бы пошёл на мяч, потом остановился. Тете получил мяч в штрафной площади, но его удар был заблокирован Дубинчаком.

75 минута. Когут набегался, судорога свела мышцу. Да ещё и карточку имел, Йовичевич заменил его на Ярмолюка. Билл – Ярмолюк, парочка мечты из весеннего дубля 🙂 В опорную зону опускается Булеца. Кто там только не играл уже в этом матче.

80 минута. Профессорский момент от Ярмолюка! Демонстрация блестящего футбольного мышления Егора. Тейлор отдаёт передачу в километровый офсайд, Ярмолюк не успел вернуться в активное положение после предыдущего эпизода. Тем не менее, он устремляется за брошенным далеко в глубину мячом, защитники сначала не верят, что офсайда могло не быть, потом переключают внимание на Ярмолюка, потому что играть нужно до свистка.

Ярмолюк добегает до мяча, но не касается его, пользуясь новыми рекомендациями для арбитров по фиксации офсайда только после активного действия игрока. По сути Егор взломал это правило, его офсайд был по-настоящему активным – он пробежал за мячом 30 метров и отвлёк на себя внимание всей обороны Шахтёра. Но раз мяча не коснулся, то формально офсайда не было. В итоге мяч подхватил Довбик, и с левой нанёс удар в ближний угол – попал в сетку с внешней стороны.

89 минута. Ладно, так и быть – досмотрю этот матч до конца. Булеца вертикальной передачей находит Тейлора на краю штрафной, бразилец простреливает вторым касанием, а Хобленко бьёт по воротам первым – но выше. В ответной атаке Судаков выдаёт неплохую длинную передачу, и фланговая атака завершается ударом Тете из штрафной – мимо ворот. Вацко рассыпался на молекулы в комплиментах Судакову, хотя такие передачи умеют делать многие. Например, точно такую же передачу в матче против Миная на Хобленко отдал Билл, а Игнатенко и Пихалёнок вообще в каждом матче такое исполняют.

90+4 минута. Гол. Днепр-1 подаёт угловой, мяч выносится на дальний край штрафной. Тейлор подбирает его, на дриблинге легко убирает Фернандо, прострел в центр… да, почти копия эпизода пятиминутной давности – Хобленко снова в касание бьёт по воротам, на этот раз попадает во вратаря, и сам же выполняет добивание. Но времени ещё хотя бы на одну осмысленную атаку уже не остаётся.

Выводы

А какие тут выводы? Не стреляйте в Батагова 🙂

Днепр-1 показал надёжную игру, и можно было бы сказать, что заложен хороший плацдарм для штурма еврокубковых позиций на следующий сезон, если бы не ситуация неопределённости по кадрам. Тейлор окончательно доказал, что заслуживает нового контракта; если в начале весны на этот счёт ещё были сомнения, то сейчас они полностью развеяны. Лукас сделал ассист, по сути заработал пенальти и находится сейчас в наилучшей форме среди всех игроков. Булеца и Чуже провели большую часть матча в тени, но иногда показывали, что что-то могут. Довбик подтвердил свой класс, и клубу важно грамотно распорядиться таким ликвидным активом этим летом. Билл, к сожалению, не вошёл в матч. А за Ярмолюком будущее, это однозначно.