Об отношениях с Днепром-1

 

«Это длинная история, и берет она свое начало с момента расформирования команды U-21. СК Днепр-1 не хотел терять наиболее перспективных молодых футболистов, поэтому в клубе было принято решение перебазировать наиболее одаренных ребят в Никополь. Туда же командировали и весь наш тренерских состав, который работал с U-21 (Александр Поклонский, Владимир Багмут, Николай Медин, Александр Червоный).

 

Условия были такие: половину финансирования берет на себя СК Днепр-1, а половину ‒ городские власти Никополя. Тренировались мы на загородной базе Днепра, там же и питались. А в Никополь ездили только на игры чемпионата. Мы отыграли весь первый круг, и получилось так, что все тянул на своих плечах СК Днепр-1, в то время, как Никополь не выполнял своих обязательств. Поэтому клуб принял решение на тех же условиях, сотрудничать с ВПК-Агро, командой, играющей в турнире рангом выше. ВПК-Агро и раньше проявлял интерес к такому проекту, но, поскольку уже была договоренность с Никополем, свое решение руководство не меняло.

 

В ВПК-Агро мы приступили к формированию команды, уже начались сборы. Месяц оставался до старта чемпионата, и тут война. Началась неразбериха. Никто не понимал, что и как. Тренируя молодых ребят из местных команд, мы дотянули до лета. Человек 25 участвовали в тренировочном процессе. Потом, когда приняли решение, что чемпионат в Украине все же состоится, игроки, работавшие с нами, разъехались по командам. Мы же, тренеры, остались не у дел. Лично я сейчас играю за ветеранов.

 

У нас были контракты с СК Днепр-1, но срок их истек этим летом. Перед тем как ехать в Никополь нам отдали трудовые книжки, поскольку в новом клубе в них должны были сделать новую запись. Когда же мы с Никополем расстались и вернулись в Днепр, нас ни в СК Днепр-1, ни в ВПК-Агро не трудоустроили. Никаких вариантов никто нам не предложил. В итоге мы остались у разбитого корыта.

 

Долги есть, но их обещали погасить. Нам не выплатили четыре зарплаты, хотя мы знаем, что с финансированием в СК Днепр-1 все нормально. Зарплату все получают, кроме нас. Все вопросы, в том числе финансовые, у нас вел главный тренер – Александр Поклонский. Он звонил Русолу, а потом нам сообщал, когда будет зарплата. У нас не принято через голову главного выходить на контакт с руководством клуба. Сейчас, по словам Поклонского, Русол просто не берет трубку и не отвечает на эсэмэски…»

 

О нынешнем состоянии дел

 

«…На данный момент я безработный… Сейчас такая ситуация, что тяжело что-то найти. Из-за отсутствия финансирования ряд команд не стали заявляться на чемпионат. Из-за войны многим не до футбола. Те же команды, которые заявились, имеют укомплектованный тренерский состав.

 

Пробовали мы тренировать детей ‒ но тоже тяжело, потому что, многие из тех, кто занимался футболом до войны, выехали заграницу. Мало в городе осталось детей, которые занимались в академии Днепра. Сейчас даем рекламу, пока все это тяжело идет…»

 

О Коломойском

 

«Видел Коломойского два-три раза. Он приезжал к нам на базу несколько раз, так сказать, в коллектив. Не любил он всех этих собраний. В своем обычном стиле он прямо как-то об этом сказал. Один раз на костылях я шел по базе, после очередной операции. Он шел мне на встречу, я поблагодарил его за то, что он оплатил операцию. На что он пожелал мне быстрейшего выздоровления. Вот так.

 

…Коломойский вызвал нас к себе после всех этих дел. Кого-то позвал, тот принес чемодан с деньгами. Коломойский открыл его, и перед каждым из нас положил то, что нам задолжал клуб. А потом сказал: «Пересчитайте». Кто будет в такой ситуации считать деньги? Кто-то из нас говорит: «Игорь Валерьевич, мы вам верим. Все нормально». А он в ответ: «А я бы на вашем месте пересчитал». Мы на него смотрим в недоумении. А он продолжает: «Там не хватает. Знаете, почему? Чтобы вы осознали, кто здесь хозяин»…

 

Тяжело его судить. Мне кажется, Коломойский импульсивный человек. Понять его невозможно. Он непредсказуем, человек настроения. Действия его не поддаются логике. Он может за какую-то мелочь зарубиться, а на глобальные вещи махнуть рукой.

 

Тогда говорили в кулуарах: продай игроков, которые у тебя остались, и рассчитайся с долгами. Но от решения, которое он в итоге принял, мы все были в шоке. По этому поводу одни говорят, что его испанцы обманули, другие еще что-то. После этого Коломойский не захотел деньги в клуб вкладывать. Но ведь дело в том, что тот Днепр пока не ликвидирован…»

 

Про ФК Днепр

 

«…Надеюсь, что в один прекрасный момент они [долги ФК Днепр] исчезнут. Почему нет? Все-таки, такой легендарный клуб. Думаю, есть какие-то варианты. Может, эмблему того Днепра сохранят, может, еще что-то. Возможно, я оптимист, но в душе надеюсь, что тот Днепр еще даст о себе знать. Я ведь помню былую славу той легендарной команды чемпионов. Так что для меня в городе существует только один клуб – ФК Днепр.

 

Я входил в последний тренерский штаб, который работал с ФК Днепр до его расформирования. У нас не оставалось выбора. Мы переходили в СК Днепр-1 из-за пацанов, с которыми работали в ФК Днепр. Нужно было дальше их вести, развивать в любом случае.

 

Лучшие все тогда перешли из ФК в СК. Понятно, что это другая команда, но я считаю, что футбол в Днепре все-таки должен быть. Для днепропетровских любителей футбола должна быть какая-то отдушина. Мы все прекрасно понимаем, что это не та команда, которая у нас в сердце. Но на данный момент другой команды в городе нет. Со временем эта команда может переименоваться. Тогда все вернется на круги своя.

 

Эдуард Сон с партнерами, вроде как, хотел приобрести клуб. Еще будто бы какие-то инвесторы из Саудовской Аравии и Эмиратов, помимо своих интересов, хотели и клуб купить. Поползновения были, но все на уровне слухов…»

 

 

fanday.net