Вт, 25 июня 2019, 17:10
просмотров: 4828 коментариев: 39 

Михайленко: Завдання на сезон — залишитися в УПЛ

GPS мониторинг транспорта Контроль топлива
Михайленко: Завдання на сезон — залишитися в УПЛ

Наставник «Дніпра-1» щиро й розлого описує очікування на Чемпіонат 2019/20 років в інтерв'ю офіційному сайту УПЛ.

 

— Дмитре Станіславовичу, переходячи до наступного сезону, побіжно згадаємо попередній. Як ставитеся до розповсюдженої думки, що з таким складом Ваша команда мала вигравати Чемпіонат Першої ліги ледь не в першому колі? Як пояснити, що цього не сталось і були матчі на зразок 0:4 від Прикарпаття?
— Щодо гри в Івано-Франківську: на той момент ми виконали завдання на сезон і виставили на зустріч напіврезервний склад. Тепер щодо думки, мовляв, ми сильніші на голову: це не так. За складом, вважаю, ми ні в чому не випереджали команди верхньої групи. А якщо брати до уваги наявність футболістів із досвідом, то поступалися багатьом: не лише Волині чи Колосу, а й, наприклад, Інгульцю.

 

— У деяких матчах Першої ліги складалося враження, ніби Дніпро-1 — лінива команда, котра часто бореться не стільки із суперником, скільки із собою.
— Таке враження могло скластися через один аспект — наш ігровий стиль: ми не поспішаємо з атаками, намагаємося проводити їх вдумливо, організовано, якісно; взагалі намагаємося поспішати з діями в нападі… А про те, що боремось із собою — Перша ліга є дуже складним турніром, зверніть увагу, наприклад, як команди звідси виступали в плей-офф двох останніх сезонів, тричі вибивши клуби УПЛ.

 

— Іще про стиль: навесні Ви дещо змінили амплуа деяких футболістів. Наприклад, Загальського…
— Справді, ми брали його як плеймейкера, однак Кравченко травмувався, тому пересунули Олександра вглиб поля. Йому було непросто, зокрема, тому, що ми граємо з одним опорним, а він усе-таки більш атакувальний футболіст. Але з часом у нас розкрився 17-річний Батагов, сподіваюся, наступного сезону він допоможе нам. Як і досвідчений Сергій.

 

— За весь час існування Дніпра-1 у Вас щопівроку — влітку і взимку — відчутно змінюється склад. Чому таке відбувається і наскільки просто Вам працювати за таких умов?
— Так відбувається тому, що ми намагаємося прогресувати й брати футболістів, сильніших за тих, яких маємо. А працювати, коли відбувається постійно ротація, непросто: для тренера оптимально, коли приходять двоє-троє гравців, а коли зміни значні, доводиться витрачати час на інтеграцію футболістів, їхню адаптацію й т.д.

 

— Судячи з усього, значних змін слід очікувати й цього літа…
— Поки що ми взяли в оренду Супрягу та Булецу з Динамо, підписали контракт із Кобахідзе й розпрощалися з Кузиком. Поки все. В будь-якому разі, дуже значних змін не буде.

 

— Останнє запитання про кадри: після створення Дніпра-1 багато хто вважав, що Ви зробите абсолютну ставку на молодих вихованців шкіл міста Дніпра. Тому деякі придбання дивували: Чичиков, Загальський, тепер Кобахідзе…
— Наступного сезону у нас буде одна з наймолодших команд УПЛ! І взагалі: маючи у складі винятково молодих футболістів, неможливо розраховувати на великі успіхи. Тому ми вирішили досягти балансу в усіх ігрових лініях. Припустімо, форварди: є досвідчений, високий, силового плану Куліш — і молоді Супряга з Кожушком. Або опорна зона: маємо досвідченого Кравченка — і юного Батагова. Або візьмемо фланг: 18-річний Назаренко — і тепер маємо майстровитого Кобахідзе… Знаєте, ми добре пам’ятаємо, як, стартувавши в Другій лізі, переживали великі труднощі, бо не мали досвідчених футболістів. І в Першій лізі на перших порах повторилися така ситуація. Тепер хочемо уникнути цього в УПЛ.

 

— Останнє запитання — про плани на сезон. На що налаштовує керівництво?
— Наше завдання — не вилетіти в Першу лігу.

 

— Хм… Що ж…
— А чому Ви хмикнули?! Взагалі — звідки беруться такі очікування щодо нас?! Звідки йде ця впевненість, що ми вже маємо брати бронзові медалі?! Повторюся: Перша ліга — дуже складний турнір: пригадайте ті ж плей-офф або те, як у Кубку України виступили ми з Інгульцем; те, що ми достроково перемогли там, — хороше досягнення. Тим більше, що у нас справді мало гравців із досвідом. От хто у нас виступав на рівні УПЛ принаймні три сезони? Кравченко, Кобахідзе, Польовий — і все. Або такий момент: ми взяли двох гравців із Зірки — Загальського та Чичикова, з команди, яка вилетіла з УПЛ, узяли Куліша, котрий не проходив в основу Олександрії, й ось із ними й нашою молоддю ми маємо зразу на третє місце вийти?! Припустімо, скажу я про високі плани, а потім, у разі невдач, усі нас із грязюкою змішають… Іще раз: наше завдання — залишитися в УПЛ, якщо все буде добре — закріпимося в середині таблиці.

 

 

39 комментариев
 • UTOPIE
  Вт, 25 июня 2019, 17:19
  Считаю бредом ставить цель «не вылететь в первую лигу»…
  Нахрен вообще выходить тогда на поле?
  Лукавит ДСМ… очень надеюсь на это…
  рейтинг: +4
 • eyswinner
  Вт, 25 июня 2019, 17:25
  +
  рейтинг: +1
 • Brooks
  Вт, 25 июня 2019, 17:29
  Не соглашусь с Вами, хотя я тоже за то, чтобы ребята бились только за медали первенства. Но первая игра показала, что в командной игре надо очень сильно прибавлять, хотя, на поле, СК не были мальчиками для битья, играть пытались слажено, хоть и не всё получалось в этом матче :) Но всё будет хорошо, я верю в команду (как до этого верил и в ФК и не их вина, что они вылетели в аматоры, а руководство клуба — ребята всегда играли достойно, бились за каждый см поля) ;)
  рейтинг: +7
 • mong
  Ср, 26 июня 2019, 11:09
  Ничего эта игра не показала, кроме того, что у наших парней есть характер.Так мы это и так знаем.Новички, считайте прямо с вокзала, еще и чемоданы не распаковали, а им форму в руки и не поле, а Вы уже хотите красивой комбинационной игры.Все впереди.Будет еще и бальзам на душу и валидол на сердце.Без этого футбол никак.
  рейтинг: 0
 • Brooks
  Ср, 26 июня 2019, 11:41
  На форуме очень модно додумывать или придумывать что-то от себя за кого-то другого, что кто-то что-то сказал или подумал. Я не думал ни о какой комбинационной игре, просто посмотрел нарезку, где игроки Зари были более мобильными и быстрыми и ребята из СК не успевали за ними и в этом им надо будет прибавлять (это и наблюдения и слова ДСМ). Пишите только за себя, за меня думать не надо, я как-нибудь сам разберусь в своих мыслях, словах и делах. Спасибо ;)
  рейтинг: +6
 • Фан Днепров
  Ср, 26 июня 2019, 16:20
  Считаю бредом ставить цель выше реальных возможностей. Чтобы попасть в первую шестерку, нужно набирать в первом этапе минимум 30 очков. Чтобы претендовать на место выше 6, нужно еще очков 12 уже в тесной компании лидеров.
  Как вы думаете, исходя из того состояния, в котором находится команда, можно сделать такие прогнозы? А человек, который за результат ответственен, готов выполнять такую задачу? (Ну, т.е. Дмитрий-то готов возглавить, только для выполнения таких задачи нужно больше, чем просто приглашать Кобахидзе и арендовать молодежь у Динамо)
  рейтинг: +3
 • ben_gurion
  Вт, 25 июня 2019, 17:30
  Утопи, я двумя руками с вами и с вашей верой в команду. Посмотрел нарезки игры с Зарёй на уа. футбол. Клещук- просто асс. Гол от парня с Западной Украины был нежным, профессиональным и прекрасным. Гол во втором тайме на 106,7% на совести Юрчука. Если бы не наша оборона, Юрчук вынул бы из сетки раз пять или шесть. Мне всё понравилось, но игроки Зари грубияны ещё те.
  рейтинг: +3
 • ben_gurion
  Вт, 25 июня 2019, 17:31
  Шальке 04 готовы отдать Коноплянка даром, он сделал их почти нищими и смешными.
  рейтинг: -14
 • ben_gurion
  Вт, 25 июня 2019, 17:35
  Зозуля дал комментарии о том, что он твёрдо решил остаться играть в Испании. Гешпанцы речную рыбу не едят и я ем, теперь, только морскую рыбу ну и омаров с креветками.
  рейтинг: -15
 • notorious dave
  Вт, 25 июня 2019, 17:44
  Интересно, как обстоят дела с молодежным составом и кто его будет возглавлять?
  рейтинг: +2
 • Палыч
  Вт, 25 июня 2019, 17:48
  Все те же, на манеже
  рейтинг: -2
 • notorious dave
  Вт, 25 июня 2019, 17:52
  Если рынок свободных агентов в УПЛ оказался ограниченным, есть же ещё Черномор и Арсенал, неужели там никого не было подходящего?
  рейтинг: -1
 • Vlad1- Germany
  Вт, 25 июня 2019, 19:55
  А Вы не подумали, что «подходящие» ищут подходящую для себя команду, а не новичка УПЛ с непонятными для них перспективами!? Ну что же вы так наивны- сразу ринутся из Одессы и Киева в Днепр? Что там деньги шальные посыпятся?? В команде-новичке надо пахать и пахать, т.к. и пришедшим и всей команде надо во многом перестраиваться на новые требования: как откровенно сказал в другом интервью Михайленко — нужно резко изменить требования к себе: увеличить скорость мышления на поле, скорость принятия решений, быстрее организовывать атаки… А вы всё- только борьба за медали! Что за детское мышление.
  рейтинг: -1
 • notorious dave
  Ср, 26 июня 2019, 10:02
  Да причем тут детское мышление, я просто интересуюсь, есть ли люди с опытом УПЛ в вылетевших клубах или пидстаркувати игроки Прикарпатья перспективнее?
  рейтинг: -1
 • Vlad1- Germany
  Ср, 26 июня 2019, 16:30
  «пресловутый Дэйв», извините, но последняя фраза моя относится к тем юным чудакам, которые ждут только борьбы за медали! А некоторые даже настроены «не ходить на футбол, если не будут бороться за высокие места (в тройке ?)». Ну как на это реагировать? О них и Михайленко сказал с недоумением -откуда эта наивность!

  рейтинг: 0
 • Grod 1980
  Вт, 25 июня 2019, 18:26
  В целом все понятно. Днепр не может играть в ЕК. Набрать мощный состав не выйдет. ДСМ ранее говорил, задача в кратчайший срок выйти в УПЛ, это выполнено. Если говорит удержаться, значит такая задача и есть
  рейтинг: +5
 • Shurik-48
  Вт, 25 июня 2019, 19:54
  https://pic.sport.ua/images/news/0/11/39/orig_447937.jpg
  рейтинг: +2
 • Dima@Dnepr
  Ср, 26 июня 2019, 02:18
  В следуйщем году если не будет усиления состава, то вполне вероятно, что ДСМ захочет уйти. Потому что он не привержанец того стиля игры который он будет вынужден прививать команде в этом году, а так же это не соответствует его тренерским амбициям.
  рейтинг: 0
 • UTOPIE
  Ср, 26 июня 2019, 10:46
  Он со следующего сезона возглавит Динамо,
  если сможет в этом году проявить себя в УПЛ с Днепром
  рейтинг: -7
 • mong
  Ср, 26 июня 2019, 11:16
  Типун Вам на язык.Переход в Динамо это это поставить на карьере крест не только игроку но и тренеру.Где хоть один тренер засветился после позорного ухода из Динамо?
  рейтинг: 0
 • Матвеус
  Ср, 26 июня 2019, 11:47
  ДСМ не настолько примитивен, чтобы переходить в стрёмное и ненадёжное суркисное «болото», имхо… Пусть куев остаётся куевом, а Днепр — Днепром!
  рейтинг: 0
 • Grod 1980
  Ср, 26 июня 2019, 12:25
  А мы подпишем Рамоса))))
  рейтинг: -2
 • mong
  Ср, 26 июня 2019, 19:54
  С такой командой, какая была у Рамоса, Михайленко Лигу Чемпионов выиграет.
  рейтинг: -4
 • Матвеус
  Ср, 26 июня 2019, 11:37
  Станиславович усыпляет бдительность наших соперников по УПЛ, имхо… Тут и ежу понятно, что нынешнего потенциала команды хватит на первую шестёрку аж бегом!
  рейтинг: +3
 • AnderUman
  Ср, 26 июня 2019, 14:01
  Привет, дружище!!! Давно тебя здесь не видел.Моё мнение: ДСМ реалист и просто не хочет болтать лишнего.Такого, видимо, мнения и руководство клуба-будет возможность играть в ЕК-будут сильные игроки=другие задачи и цели.
  рейтинг: +5
 • Матвеус
  Ср, 26 июня 2019, 23:33
  Привет, братец Эндрю!) Абсолютно верный коммент с твоей стороны, будут смотреть по ситуации: да — так да! Нет — так нет! Главное, в УПЛ остаться. Но я в ё же думаю, что с этой задачей они справятся без проблем; ;)
  рейтинг: +2
 • Grod 1980
  Ср, 26 июня 2019, 12:23
  Но как говорит ДСМ, закрепиться в середине таблицы, а середина все же 6, или 7 МЕСТО)))))
  рейтинг: +1
 • AnderUman
  Ср, 26 июня 2019, 14:05
  Лучше, конечно быть послелними среди тигров, чем первыми среди лузеров.Даже если отставание в очках будет неприличной.
  рейтинг: +5
 • AnderUman
  Ср, 26 июня 2019, 14:06
  *неприличным, сорян.
  рейтинг: +3
 • Палыч
  Ср, 26 июня 2019, 14:12
  Мы оф.подписали Кобахидзе.Днепр теперь команда сборище пенсионеров.
  рейтинг: -11
 • good
  Ср, 26 июня 2019, 14:25
  Аж три ветерана на всю команду.
  рейтинг: +5
 • Brooks
  Ср, 26 июня 2019, 14:15
  https://scdnipro1.com.ua/ofitsiyno-oleksandr-snizhko-pidpisav-noviy-kontrakt-iz-dnipryanam/
  рейтинг: +2
 • Матвеус
  Ср, 26 июня 2019, 23:32
  Привет, братец Эндрю!) Абсолютно верный коммент с твоей стороны, будут смотреть по ситуации: да — так да! Нет — так нет! Главное, в УПЛ остаться. Но я в ё же думаю, что с этой задачей они справятся без проблем; ;)
  рейтинг: +1
 • We want DD
  Чт, 27 июня 2019, 18:04
  Какого укр.тренера не спроси о целях его команды — все мнут мошонку и суеверно себя «принижують, аби не наврочити та фарту не перешкодити»… Эталоном в этом был тренер, чью фамилию я забыл (СУ-2016).
  Дмитрий, вы же знаете, как я вас уважаю (с), — вот не надо этого!
  Во-первых, ЧУ — более чем посредственное соревнование. Чтобы вылететь из ПЛ нужно либо феерическое идиотство, либо финансовый попандос.
  Во-вторых, а вдруг это прочтут ваши игроки?! Вы же лидер — по определению должны внушать коллективу уверенность в своих силах. Так как же можно говорить спортсмену, что «твой номер 16 — следи за клиентом»? Им нужна уверенность в себе, а где она будет, если собственный тренер живет с лозунгом «третим сорт — не брак»? Да наоборот, нужно при каждом случае прямо говорить/повторять: идем в драку за призы и спуску никому не дадим! А кто не согласен — дубль с вами...)
  И, в-третьих, главное: кто пойдет на стадион смотреть игру посредственностей? Это вообще не уважение к болельщикам: для них каждый игрок — полубог. Как можно разрушать магию вображения фанатов игры и патриотов города?...)
  Футбол — коллективный вид спорта, в котором командный дух — составляющая успеха. Цели — нужны реальные, но их суеверное занижение — не годится. С какой стороны не посмотри…
  рейтинг: +5
 • UTOPIE
  Чт, 27 июня 2019, 19:41
  1000%
  рейтинг: +3
 • Leoniddnipro
  Чт, 27 июня 2019, 19:23
  А ще досвід УПЛ мають Когут, Лопирьонок і Кожушко.Михайленко не відкриває свої карти та не все розказує.Він володіє інформацією про рівень нинішнього елітного дивізіону та силу більшості команд.Він був тренером команди цього дивізіону два роки назад, яку «вилетіли „не за спортивним принципом.Я погоджуюсь, з Wi want DD, що вилитіти з ТАКОЇ УПЛ, це ще потрібно примудритися.Будемо вболівати за Дніпро, а там, можливо, апетит з'явиться за час обіду.
  рейтинг: +3
 • ben_gurion
  Чт, 27 июня 2019, 19:52
  Будет день, будет пища. Первые две официальные игры покажут «угол наклона молочных зубов» нашей, в основном, молодой команды. Если достойно сыграют и победят, значит и «забор не напрасно городили».
  рейтинг: -1
 • уанф
  Чт, 27 июня 2019, 23:42
  Нормальна задача для першого сезону в УПЛ. Вже й Михайленко пояснив, а групу ентузіастів-мрійників все нетерплячка бере. Дослухались би до фахівця вже, чи що, коли вас думка пересічних не влаштовує.
  рейтинг: +3
 • Alex Prinston
  Пт, 5 июля 2019, 18:38
  Упл мертвая просто, то что было в 2014 и щас небо и земля. У футбола должна быть идеология, о чем должны кричать руководители ффу. То ли мы идем путем выращивания игроков для клубов Европы, то ли мы имеем свой особый путь, и стремимся быть наравне с европейскими командами. И продолжать позориться в Лиге Чемпионов. Лучше бы пошли путем Бельгии, Польши, Голландии, Португалии и готовили игроков для Европы. А у нас зарплаты раздутые до небес и щеки надувают, какой у нас обособленный футбол.
  рейтинг: 0