В третьем туре на Днепр-Арену пожаловал Мариуполь. Гости вызывали определённые опасения после незаслуженного поражения от Десны и показанной в том матче игры, но Днепр-1 в первом тайме закатал соперника в газон. Вторая половина прошла не столь удачно, в какой-то момент контроль над игрой был упущен, но подопечным Йовичевича всё же удалось довести матч до победы.

Ключевые моменты матча

0 минута. Йовичевич применил бородатое правило “победный состав не меняют”, и это выглядело любопытно: одно дело играть с такой атакующей тройкой в центре поля против неоперившегося Черноморца, другое – против куда более крепко сбитого Мариуполя. Но первый тайм показал, какой была задумка тренерского штаба: на этом отрезке матча Днепр-1 доминировал над соперником так же, как и над Черноморцем, а для доминации как раз тройка Джурасек – Ди Франко – Пихалёнок подходила лучше всего.

3 минута. С места в карьер! Назаренко получает передачу на границе своей трети, вихрем проносится по правому флангу, смещается в центр и бьёт из-за штрафной – мяч попадает в верхнюю часть перекладины.

4 минута. Днепр-1 загоняет Мариуполь в угол поля. Четверо днепрян (Пихалёнок, Чуже, Довбик и Джурасек) оказываются на этом участке поля против четверых мариупольцев, выводить мяч через вратаря слишком рискованно, следует вынос в борьбу, победителем из которой выходит Адамюк. Появилось желание протереть глаза и спросить: это что было, прессинг?!

10 минута. Хозяева поля прощупывают подходы к воротам Мариуполя. После потери мяча Назаренко пять игроков Днепра-1 мгновенно вступают в ожесточённую борьбу на чужой половине поля и через несколько секунд возвращают себе мяч. На этом отрезке матча основание треугольника в центре поля составляют Ди Франко и Пихалёнок, а Джурасек играет выше. Опускание хава в линию к центральным защитникам для вывода мяча не используется: Адамюк и Сваток прекрасно справляются с этим сами.

14 минута. Гол! Чуже перехватывает мяч у центральной линии, отдаёт на Довбика и врывается на свободное пространство. Артём не решается отдать туда непростую по исполнению передачу, и пока хорват разочарованно разводит руками, атака Днепра-1 веером через Пихалёнка на Кравченко перекатывается на правый фланг. Прострел Никиты прерывает защитник Мариуполя. Подача с углового летит на ближнюю штангу, Ди Франко головой продлевает мяч на дальнюю, куда традиционно вбегает Чуже. Марио выигрывает борьбу у защитника и направляет мяч в ворота, но попадает в штангу. Мяч отскакивает от неё на пятачок, там Довбик опережает защитника и наносит удар, вратарь из последних сил пытается оставить мяч в поле, но тот пересекает линию ворот.

22 минута. Мампаси отдаёт неудобную передачу на Чоботенко и загоняет того ближе к флангу. Днепр-1 пользуется случаем и впятером прессингует пятерых игроков Мариуполя, пресекая любые варианты выхода из ситуации с сохранением мяча. Итог – аут в пользу Днепра-1 в финальной трети. Это был яркий эпизод успешной попытки высокого прессинга, но далеко не первый. Команда Йовичевича часто оказывала на соперника давление, и статистика фолов к этому моменту (7:2) как раз поэтому и такая, большинство фолов было совершено при попытках давления на соперника. Тем не менее, в оголтелый прессинг хозяева не бросаются, вместо этого выжидают удачные для этого моменты, когда вероятность успешного исхода эпизода высока.

24 минута. Даже центральные защитники Днепра-1 играют агрессивно: Сваток после выноса от вратаря Мариуполя бежит в борьбу с соперником далеко за центральной линией, и выигрывает для команды штрафной. Маркевич-младший улыбается в технической зоне – вероятно, не понимает, что происходит 🙂

26 минута. Хороший розыгрыш мяча на чужой половине от Днепра-1, Дубинчака выводят под навесную передачу, Назаренко врывается в центре штрафной, но ударить ему не дают. Остроты не так много у ворот Мариуполя, но сам Мариуполь не может сделать вообще ничего и редко появляется у штрафной хозяев. Днепр-1 мёртвой хваткой держит нити игры в руках.

30 минута. Гол! И снова голевая атака началась с перехвата Чуже. Марио подловил Микицея на ошибочке, и Днепр-1 провёл шикарную веерную атаку по маршруту Пихалёнок – Довбик – Назаренко. Назик убрал с дороги защитника и вкрутил мяч в дальний угол. Красивый гол – Коноплянка ставит жирный лайк!

31 минута. Мариуполь в нокдауне. Пихалёнок протаскивает мяч по чужой половине поля, слева на входе в штрафную абсолютно один Чуже – ну кто мог себе представить, что Пиха не отдаст такой простой пас?.. Но команда не выключается из эпизода, снова прижимает соперника к боковой линии, Дубинчак рубится в прессинге у правого (!) углового флажка – у Мариуполя нет вариантов, кроме как в очередной раз просто отдать мяч сопернику. Зону Дубинчака сзади страховал Ди Франко, если что 🙂

33 минута. Мариуполь от зависти тоже пытается поиграть в прессинг, но не тут-то было. Жёсткий отбор Ди Франко в центре поля, мяч попадает к Микицею, но только лишь на секунду – у него отбирает Чуже. Вспыхивает пожар, контратака три в три, причём третий уже только догоняет, Довбик находится в таком же гордом одиночестве слева на входе в штрафную, как двумя минутами ранее был сам Марио, но хорват затяяягивает с передачей и отдаёт уже в офсайд. Эти два эпизода не закончились ударами и не пойдут в статистику xG, но это были выгоднейшие моменты для взятия ворот.

34 минута. Джурасек съедает соперника на чужой половине, Довбик играет на Пихалёнка. Тому навстречу выдвигается соперник, но Саша мыслит на ход вперёд и пяткой сбрасывает мяч под себя. Довбик пытается показать Чуже, как нужно отдавать передачи под выход один на один, но на этот раз ситуация сложнее – защитник контролировал большую зону, и передача должна была быть ювелирной точности, а она таковой не была.

36 минута. Днепр-1 транжирит непозволительно много моментов. Команда демонстрирует хороший розыгрыш мяча, уверенно выходит через пас от вратаря, Пихалёнок запускает длинную на Довбика, Назаренко выводит на ударную позицию Дубинчака – всё хорошо, только нужно забивать. А удар Влада в дальний угол неточен.

39 минута. Ещё одна хорошая атака Днепра-1, видны командные механизмы: пас низом на Довбика, скидка в касание на Пихалёнка. Пиха продвигает мяч вперёд и пасует на Чуже, Марио конечно хотелось бы переложить мяч под правую и отзеркалить гол Назаренко с противоположного фланга, но защитник контролирует это направление. Чуже уходит в лицевую и простреливает вдоль ворот – мяч сквозняком проносится по вратарской площади Мариуполя, Довбик не успевает замкнуть в пустые ворота.

45 минута. Кравченко сместился в центральную часть поля для розыгрыша мяча, и лучше бы он этого не делал. Мяч отобрали, и Мариуполь получил возможность для контратаки. Топалов пробил по воротам с линии штрафной, но рассчитывать на гол в этом эпизоде было сложно. В концовке тайма гости больше владели мячом, чем до того, но по большей части не знали, что с ним делать, а Днепр-1 компактно оборонялся средним блоком и предпочитал надёжно сохранить комфортный счёт до конца тайма.

Перерыв

Днепр-1 провёл шокирующий в хорошем смысле слова тайм: команда впервые под руководством Йовичевича целенаправленно и постоянно использовала высокий прессинг и давление на соперника на его половине. И первый блин комом не вышел – получалось регулярно заводить соперника в тупик и отбирать мячи. Это позволило практически полностью ограничить атакующую активность Мариуполя, ни одного значимого момента у ворот Паста не возникло.

49 минута. Довбик прессингует вратаря Мариуполя, тот делает неудачное первое касание и даёт Артёму шанс перехватить мяч, затем летит в подкате, играет сначала в мяч, потом с протяжкой в ноги форварду Днепра-1. Очень похоже на пенальти. Типичный такой эпизод, когда игрок действительно коснулся мяча, а дальше происходит грубый стык, игрок доказывает арбитру, что сыграл в мяч, а арбитр поясняет, что это не гарантия отсутствия фола. Но в этот раз Серпутько пожалел Мариуполь.

52 минута. Днепр-1 грамотно разыгрывает мяч в короткий пас, доходит до чужой штрафной. Перевод на другой фланг – и Кравченко в свободной зоне. После навеса/прострела в штрафную Довбик цепляется за неудобный мяч, какое-то время возится в штрафной с защитниками как медведь среди выводка поросят, находит возможность для удара и бьёт в дальний угол, но далековато проходит мяч.

54 минута. Очень уверенно играют с мячом хозяева. Медленный перекат на своей половине поля сменяется резким взрывом: Назаренко играет вперёд на Довбика, тот возвращает пяткой, и Назик выходит в свободную зону по центру. Подключает слева Чуже, а тот – ворвавшегося Дубинчака. Влад усаживает защитника, и вместо удара с угла вратарской зачем-то пытается пройти ещё дальше и запарывает выгодный момент для гола.

56 минута. Днепр-1, кроме прессинга, использует ещё один инструмент для контроля над игрой – владение мячом. Во втором владении подряд хозяева уверенно перемещают мяч по всему полю, делают под двадцать точных передач, и снова всё заканчивается попыткой обострения: Чуже неожиданно ворвался в штрафную Мариуполя, но Пихалёнок не смог перебросить мяч через защитника.

61 минута. Ещё один отбор мяча в финальной трети в исполнении Джурасека, защита Мариуполя не готова к активному противодействию, Довбик получает мяч в штрафной, затылком видит Назаренко и скатывает ему под удар – неточно. Но Мариуполь снова не в состоянии покинуть свою треть поля с мячом: Дубинчак вступает в прессинг на своём фланге и не отходя от кассы выигрывает мяч.

65 минута. Мариуполь не может придумать ничего умнее, как разыграть мяч от вратаря. Гости в очередной раз нарываются на активный высокий прессинг Днепра-1, и Джурасек отбирает мяч на линии чужой штрафной. Довбик из центральной зоны перемещает мяч направо, Назаренко пытается запустить в прорыв по флангу Кравченко, против того следует грубое нарушение правил. Штрафной ни к чему не приводит, но мяч снова у хозяев, происходит ещё одно явное нарушение правил на Кравченко в метре от бокового арбитра, но тот по непонятным причинам его не фиксирует. По сути до сих пор игра сохраняет рисунок первого тайма: мяч преимущественно на половине поля Мариуполя, Днепр-1 раз за разом высоко его отбирает либо подбирает после выносов и строит свои атаки через комбинационную игру в пас, гости же довольствуются редкими вылазками к чужой штрафной.

67 минута. Первая замена в составе Днепра-1: уходит Ди Франко, выходит Игнатенко. Свежий игрок в центр поля с ярко выраженными оборонительными навыками, тогда как Ди Франко больше подходит для контроля мяча. Следует ли из этой замены намерение Йовичевича провести оставшийся отрезок матча в более оборонительном режиме?

71 минута. Паст неудачно выбивает мяч прямо на соперника, Мариуполь пытается сыграть в стенку на входе в штрафную, но Адамюк подчищает ошибку партнёра. Ещё две замены производит Йовичевич: вместо Пихалёнка выходит Когут, вместо Назаренко – Русин. Тройка в центре поля принимает вид Джурасек – Игнатенко, и Когут выше.

75 минута. Игнатенко наносит удар по чужим воротам после подачи углового и попадает в спину защитнику. Через восемь секунд (!) он же в блестящем подкате у своей штрафной множит на ноль контратаку Мариуполя.

77 минута. Гол. Днепр-1 в последние минуты сел чуть пониже, но, несмотря на это, Мариуполь уж никак не наиграл и на полгола, не то что на целый гол. После подачи со штрафного Чуже пытался вынести мяч и попал в Джурасека. Благодаря этому стечению обстоятельств атака Мариуполя получила второй темп, Стасюк забросил мяч в штрафную, там скинули головой вдоль ворот и Вьюнник забил. Не лучшим образом в этом эпизоде отыграл Кравченко. Во-первых, на нём провисла линия офсайда при забросе в штрафную. Если бы он находился в линию с остальными игроками Днепра-1, адресат заброса был бы в офсайде. Во-вторых, после заброса именно Кравченко стоял с поднятой рукой, сигнализируя об офсайде, благодаря этому Вьюнник получил лишние пару метров свободного пространства и забил.

82 минута. Джурасек, будем откровенны, симулирует в центре поля, что приводит к второй жёлтой для Драмбаева и его удалению. Очень вовремя прилетела такая вот ответочка за левое удаление Логинова в первом туре. Когда казалось, что после пропущенного гола стоит уже откупоривать пузырёк с корвалолом, соперник на концовку матча остаётся в меньшинстве.

85 минута. Игнатенко фолит на Вьюннике, Мариуполь получает право на опасный штрафной правее центра. Следует удар мимо стенки, и мяч пролетает в довольно опасной близости от штанги. Отдать такой матч, да ещё в большинстве – это была бы настоящая катастрофа…

89 минута. Вместо Довбика выходит Ярмолюк. Всё-таки Когут пока что в командной иерархии игроков группы атаки стоит выше Егора, хотя такой выбор сомнителен. Когут уже достиг своего игрового потолка, и потенциал Ярмолюка находится минимум на пару этажей выше, к тому же он очень молод. Выход вместо Пихалёнка именно Когута, а не Ярмолюка, нельзя объяснить даже надёжностью – Ярмолюк играет не по годам зрело, никогда не принимает идиотских решений и в ущерб командной надёжности уж точно не пойдёт. В общем, странно это.

90+1 минута. Не совсем понятно решение Кравченко подавать угловой, а не разыгрывать. Для чего подавать в штрафную в компенсированное время с неизвестным исходом эпизода и шансом нарваться на контратаку, если можно надёжно разыграть мяч? В итоге действительно происходит перехват, и Адамюк снова подчищает – на этот раз с помощью тактического фола.

90+3 минута. А вот Дубинчак действует грамотно – рисует судороги на ровном месте и убивает для команды пару десятков секунд. Кому-то такие методы ведения игры могут не нравиться, но победный результат оправдывает всё.

Выводы

Днепр-1 сыграл в новом для себя стиле – агрессивного высокого прессинга. Йовичевич объяснил это после матча намерением погасить в зародыше опасные контратаки Мариуполя, но получилось настолько круто, что вполне можно ожидать использование этого стиля и против других соперников. Качественный прессинг является неотъемлемой составляющей игры доминирующих команд – а ведь мы именно таким хотим видеть Днепр-1. Та же Заря, являясь образцом прессинга в УПЛ, дважды подряд попала в число призёров чемпионата. Остаётся надеяться, что этот матч станет переломным моментом, ключевой точкой смены стиля игры, а не единичной вспышкой.

Благодаря надёжному контролю хода игры, снизилась нагрузка на центральных защитников, и они уверенно справились с тем небольшим объёмом работы, который выпал на их долю. Понравилась также ротация центральной тройки: в первом тайме был отрезок, когда на позиции верхнего в тройке играл Джурасек, во второй половине там играл Пихалёнок. Ди Франко тоже постоянно перемещался по всему фронту, пытаясь оказаться там, где его присутствие будет наиболее полезно для команды в конкретном эпизоде. Как оказалось, эта тройка вышла в основе против Черноморца не потому, что соперник считался слабым, а потому что она является наилучшим сочетанием для доминирующей игры – именно такую игру в том же составе Днепр-1 показал и против Мариуполя. Дубинчак играет на привычно высоком уровне, а Кравченко, несмотря на некоторые огрехи, уже заставил забыть этого… как его. Темнокожий парень, правым защитником весной бегал 🙂

Из минусов – то ли плохая форма Когута, то ли он уже перестал соответствовать уровню этой команды. А уровень этот растёт с каждым трансферным окном. Также пока не вписывается в игру Русин, но в его оправдание можно сказать, что он форвард, а его используют на флангах. Игнатенко я бы со счетов не списывал – он наверняка нам поможет на длинной дистанции сезона.