Днепр-1 принимал на своём поле Верес и считался фаворитом матча, хотя и соперник не был сладкой булочкой. В сложном матче вырвать победу удалось только под конец, не в последнюю очередь благодаря глупому удалению.

Ключевые моменты матча

0 минута. Впервые за долгое время у Йовичевича появилась возможность выставить самый основной из всех возможных составов. Вернулись Кравченко и Пихалёнок, а из остальных чудесным образом никто не сидел на карточке и не был травмирован. Тройка в центре в лице Игнатенко, Пихалёнка и Джурасека выглядела многообещающе, Кравченко тоже выглядел усилением по сравнению с Лучкевичем. Учитывая домашний статус матча и имея в соперниках середняка лиги, вполне можно было ожидать от Днепра-1 хорошего футбола.

2 минута. Назаренко на левом фланге вскружил голову защитнику Вереса и выполнил качественный навес на дальнюю штангу, но Гуцуляк не успевал замкнуть его в пустой угол. Защитник сыграл головой, а затем получил толчок в спину.

6 минута. Джурасек как ни в чём не бывало получает короткую передачу от Сватка, но находит возможность на ведении продвинуть мяч вперёд и организовать атаку. Мяч транзитом через Назаренко попадает к Дубинчаку, после прострела от Влада в штрафной спиной к воротам работает Довбик и сбрасывает мяч в полукруг под удар Кравченко. Тот бьёт с нерабочей ноги – неточно. Хотя сама ситуация интересная: правый защитник Днепра-1 оказался на ударной позиции в центральной части поля почти на линии штрафной.

20 минута. Ещё один подобный момент у Днепра-1: Довбик принял мяч на грудь после закидушки с фланга и сбросил под удар Пихалёнку. Саша спешил пробить первым касанием, пока никто не выбросился на блок, но мяч пришлось практически выгребать из-под себя, и удар оказался некачественным.

В отличие от матча с Рухом, Верес не играет в откровенный автобус и не прижимается к своей штрафной в полном составе. Гости регулярно делают вылазки к чужим воротам, и пускай это не несёт прямой угрозы, зато ограничивает в атакующих действиях Днепр-1. Если против Руха мяч попадал в финальную треть практически сам собой, из-за осознанного отсутствия сопротивления этому у соперника, который был сосредоточен на создании плотности у своих ворот, то с Вересом ещё нужно было приложить усилия, чтобы пройти средний блок и доставить туда мяч. Как итог, давление на ворота гостей в эти минуты меньше, чем было в том матче.

Примечательно, что Кравченко чаще играет в полуфланге, чем на бровке, тогда как ширину справа создаёт Гуцуляк. Так что момент с его ударом на 6-й минуте был не случайным.

23 минута. Джурасек выполняет довольно точную длинную передачу, Кравченко снова врывается в чужую штрафную из полуфланга и катит мяч в центр. На Довбике висит полкоманды Вереса, Артём ищет возможность для удара, но слишком много ног между мячом и воротами. Вынос от защитника прилетает в голову Гуцуляку. Сложно назвать это по-настоящему опасным моментом, но чем богаты, тем и рады.

35 минута. Защитник Вереса Солдат по-солдатски выстрелил из-за штрафной – мимо. На поле не происходит ничего примечательного, Днепр-1 прощупывает чужую половину поля в попытках организовать атаку, но гости сопротивляются и по возможности перекрывают все направления. Удары в створ по нулям, общее количество – 2:2.

40 минута. Джурасек ищет вертикальной передачей Довбика, пас получается в борьбу, но форвард Днепра-1 чувствует себя в ней как рыба в воде и находит момент для удара по воротам из-за пределов штрафной – неточно.

43 минута. Довбик в борьбе с защитником съездил тому локтем по лицу и получил жёлтую. Такое впечатление, что Артём раздосадован своим родом занятий в этом матче. Кроме толкотни с защитниками и ведения борьбы никаких других занятий команда ему не предоставила.

Перерыв

Взаимно закрытый матч без опасных моментов в первом тайме. И если для Вереса такой ход событий можно считать приемлемым, то Днепр-1 снова разочаровал своей игрой в атаке до перерыва. В очередной раз команда не смогла попасть в створ чужих ворот за первый тайм, не нанесла ни одного удара из пределов штрафной. Все три нанесённых удара стали следствием эксплуатации индивидуальных качеств Довбика: дважды он делал скидки, в третий раз пробил сам. Теперь понятно, почему свой худший матч в сезоне (против Металлиста-1925) Днепр-1 сыграл именно в отсутствие Артёма – тогда команда лишилась даже этого механизма создания опасности у чужих ворот. В отличие от игры с Рухом, на этот раз из-за штрафной не залетело. Из свежих тактических решений были только частые появления Кравченко в полуфланге, но это в итоге не привело к реальной угрозе воротам Вереса. Традиционное смещение Игнатенко в линию с центрбеками тоже не особо помогло в продвижении мяча: Сватку однажды даже пришлось в ручном режиме поднять Дубинчака в более высокую позицию на фланге, когда Игнатенко участвовал в розыгрыше мяча, и присутствие Дубинчака в задней линии для этой цели было излишним.

48 минута. Солдат снова заряжает из-за штрафной, на этот раз попадает в створ, но прямо в руки Кожокару. Защитник Вереса вышел в лидеры по количеству ударов в этом матче, но через минуту Довбик сравнял счёт. Дубинчак передачей вперёд по флангу организовал для Назаренко возможность навесить, Довбик сыграл на опережение и пробил головой, но выше ворот.

50 минута. Опаснейший момент у ворот Днепра-1. Дубинчак жёстко наплужил с передачей назад – Кожокару при всём желании к ней не успевал, и мяч ушёл на угловой. Подача привела к наигранной комбинации Вереса: с ближней штанги последовала скидка на дальнюю, где занял зону предварительно отклеившийся от общей толпы на пятачке Гончаренко. У центрбека Вереса было время остановить мяч, прицелиться и пробить под перекладину – хорошо, что мяч летел прямо над головой у Кожокару. Чуть влево-вправо, и парировать такой мощный удар было бы едва ли возможно.

57 минута. Дубинчак навешивает со своего фланга и Гуцуляк бьёт головой в дальний угол. Точнее, хотел ударить в дальний угол, но промахнулся метров на восемь. Если кто-то ожидал увеличения активности от Днепра-1 после перерыва, то эти ожидания были обмануты: хозяева продолжают тыкать палочкой средний блок Вереса, а гости уверенно защищаются.

59 минута. Сваток психанул и отдал идеальный пас низом на 40 метров на Назаренко. Назик вошёл в штрафную и передал мяч Пихалёнку, тот убрал с дороги защитника и пробил в сторону ворот. Защитник с линии вратарской выбил мяч, и это означает, что удар был больше похож на прострел.

60 минута. Контратака Вереса. Геннадий Пасич протаскивает мяч по левому флангу и отдаёт передачу в штрафную под удар. Джурасек блокирует удар Панасенко, но мяч отскакивает к Сергийчуку и тот наносит ещё удар с линии штрафной. Мяч летит почти в угол, но Кожокару уверенно справляется. В ответной атаке Гуцуляк пытается обыграть целую толпу игроков Вереса, терпит неудачу, и гости организовывают ещё одну контратаку, на этот раз через центральную зону. Сергийчук оказывается один в один с Адамюком, обыгрывать не пытается – просто ищет пространство для удара и бьёт из полукруга. Опаснейший удар, но к счастью мяч разминулся с дальним углом.

62 минута. Тройная замена в составе Днепра-1. Как оказалось, Кравченко и Пихалёнок ещё не готовы на весь матч, вместо них вышли Лучкевич и Когут соответственно. Гуцуляк получил повреждение в последнем эпизоде, и его заменил Билл. Бразилец ушёл играть на левый фланг, а Назаренко переместился направо, но к несчастью, это было ненадолго. В следующем эпизоде Назик неудачно поставил ногу на газон и практически наверняка повредил связки коленного сустава. Остаётся надеяться, что худшие опасения не оправдаются. Назику здоровья и скорейшего возвращения на поле!

66 минута. Назика меняет Чуже. Хорошо всё-таки иметь длинную и качественную скамейку запасных.

68 минута. Ничего нового. Довбик получает передачу низом из глубины поля, оттирает от мяча защитника и бьёт по воротам из-за штрафной. Мяч летит в створ, удар вроде бы не представляет особой угрозы, но вратарь Вереса Когут как-то неуверенно отбивает мяч. Добивать некому: Довбик был ближе всех к чужим воротам в момент удара. Тем не менее есть повод отпраздновать: это первый удар в створ ворот Вереса в матче.

69 минута. Когут (на этот раз наш) отдаёт тонкую передачу на Довбика под выход один на один, на него вылетает вратарь и выбивает мяч из-под ног. Отскок караулит Билл, отправляет мяч в пустые ворота, но боковой арбитр уже зажёг флаг: Довбик был в офсайде. Очень жаль, это была едва ли не первая хорошая динамичная атака Днепра-1 в матче, да и на перспективы самого Билла забитый мяч мог бы оказать самое позитивное влияние.

71 минута. Билл традиционно оживляет игру Днепра-1. Джурасек получил мяч после передачи из глубины от Дубинчака и покатил на Билла, который на скорости ворвался в зону на фланге. Билл сделал ответную передачу на хорвата в штрафную, и Джурасек нанёс удар по воротам. Попал в ближний угол, но мяч летел прямо в руки вратарю Когуту, хоть он и допустил впоследствии технический брак и подарил хозяевам угловой.

74 минута. Джурасек переводит мяч налево на Дубинчака. Влад смело идёт в штрафную и бьёт с нерабочей правой ноги – удар идентичный предыдущему от Джурасека, но более сильный. Когут абы как отбивает мяч перед собой, но Довбик играет против защитника высоко поднятой ногой, чем провоцирует свисток арбитра.

75 минута. Сергийчук с разбегу влетает в опорную ногу Лучкевичу. Чрезмерно агрессивная игра с риском нанесения травмы – справедливое удаление для форварда Вереса. Завершается первая стадия матча, по итогам которой Днепр-1 вряд ли наиграл на победу. Только лишь в последние минуты с выходом на поле Билла у ворот Вереса начало появляться хоть какое-то подобие остроты, а остальное время матча было проведено командой без всякой пользы. Верес предложил и хороший момент после стандарта, и несколько контратак с реальными возможностями забить, на что Днепр-1 ответил лишь ударами из-за штрафной и отчаянными попытками Довбика перетолкать защитников.

78 минута. Гол! Удаление сразу сказалось на действиях Вереса – не могло не сказаться. Команда упала метров на 20-30 ниже и начала паковаться у своей штрафной. Днепр-1 почувствовал вкус крови и стал душить соперника на его половине. После выноса из штрафной мяч попадает к игроку Вереса, и тот не успевает понять, что с ним нужно сделать, как сзади коршуном налетает Джурасек, отбирает мяч и несётся в штрафную. Обыграв по пути защитника, Джу дошёл до лицевой и выполнил мягенький прострел. Чуже с нескольких метров переправил мяч в пустой угол.

80 минута. Даже в меньшинстве Вересу удаётся заработать опасный штрафной у полукруга. Йовичевич пытается докричаться до игроков, выстраивающих стенку, своими прыжками показывает, что в момент удара им нужно прыгать. Затем подсказывает Кожокару, чтобы тот ожидал удара в закрытый стенкой угол. А что, если бы представители Вереса подсмотрели эти подсказки и сделали наоборот? 🙂 Удар действительно пошёл не над стенкой, а во вратарский угол, но мяч прошёл на безопасном расстоянии выше перекладины.

83 минута. Верес пытается поджать соперника на чужой половине, и Днепр-1 пользуется разреженным пространством в центре поля. Чуже дожидается подключения Лучкевича по флангу и отдаёт ему мяч, а Валера тонким пасом между ног защитнику находит в штрафной Довбика. Артём принимает мяч и бьёт вторым касанием, но слабенько и в ближний угол – вратарь без проблем забирает мяч. В следующей атаке Когут с линии штрафной пытается вкрутить мяч в нижний угол, но технически неверно выполняет удар, и мяч пересекает лицевую в точке, где с ней соединяется боковая линия вратарской.

85 минута. Верес больше не в состоянии контролировать свою половину поля. Контратака через Довбика на Билла, бразилец приближается к штрафной и стреляет почти с её линии, но снова в руки вратарю.

87 минута. Джурасек один в огромной пустой зоне в центре поля, включается вперёд Дубинчак, играет на Билла, сам бежит в штрафную. Билл в темп возвращает мяч Дубинчаку, Влад простреливает вдоль ворот, но замкнуть не то чтобы некому – игроки-то есть, но сам прострел слишком неудобный. В отличие от голевой передачи Джурасека, когда мяч мягко катился по траве, этот прострел был жёсткий и “на яйца” 🙂

90 минута. Мало того, что удаление разрушило Вересу командную структуру, так ещё и необходимость отыгрываться вынуждает атаковать соперника на чужой половине. Это раз за разом приводит к провалам. Чуже отличной передачей между двух защитников находит Билла, тот обыгрывает Солдата и простреливает вдоль ворот – мяч едва не юркнул в дальний угол. А прострел был чем-то средним между джурасековским и дубинчаковским 🙂

90+4 минута. Дубинчак лежит на газоне, изображая судороги, и убивает оставшиеся секунды матча. Хотя по внешнему виду Влада можно сделать вывод, что он налегке готов отбегать ещё 90 минут. Вересу не удалось создать никаких шансов на ответный гол в концовке матча, но это и не удивительно.

Выводы

Типичный матч для Днепра-1: продолжаем плыть по течению и давить соперников длинной и сильной скамейкой запасных. И пользоваться удачными стечениями обстоятельств, каким в этом матче стало глупое удаление Сергийчука. До удаления Днепр-1 едва ли наиграл на победу, демонстрируя печальный футбол практически без интенсивности и без обострений, ну а после удаления подуставший Верес уже был разобран на запчасти.

Игроком матча, вне всяких сомнений, стал Джурасек. Чуть ли не единственный игрок, дававший команде динамику, и постоянно нацеленный на продвижение мяча вперёд. Практически в одиночку сделал победный гол. Пихалёнку хотелось бы пожелать поскорее набрать игровые кондиции, так как этот матч он провалил. Кожокару обошёлся без единой помарки, спас, где это было необходимо, удачно играл ногами. Сваток окончательно вжился в роль капитана. Ну и Билл снова дал копоти после выхода на замену, пусть и большая часть его времени пришлась на период после удаления. Вполне может сработать пословица “не было бы счастья, да несчастье помогло” – потенциальная травма Назаренко может дать Биллу больше игровых минут и повысить его статус в команде.