Генеральный директор СК Днепр-1 Андрей Русол дал небольшой комментарий порталу tribuna.com

 

— Как УАФ и УПЛ сейчас коммуницирует с клубами по вероятному продолжению чемпионата?

 

— У нас была видеоконференция. Думаю, если нам надо будет собраться – мы это сделаем. Была дана вводная информация, план. Если ситуация с пандемией не будет ухудшаться, то дальше, думаю, все буде происходить по этому плану. С коммуникацией проблем нет.

 

Наш клуб однозначно за то, чтобы доиграть этот чемпионат, а не закончить его каким-то волевым решением в текущей таблице.

 

— Сергей Палкин предлагает пока отложить расширение УПЛ до 14 команд из-за экономических рисков. Вы как относитесь к этой идее?

 

— Мы за расширение. Мы же живем, руководствуясь какими-то планами, принципами, надеждами.

 

Как командам первой лиги реагировать потом на эту ситуацию? Что у нас будет в первой лиге? Ради чего команды готовились к сезону? Кто-то бьется уже второй или третий [сезон] за повышение в классе. Что мы потом будем рассказывать хозяевам и руководителям, болельщикам и футболистам, почему они год в холостую сработали?

 

Это одна из основных причин. Вторая – есть же какое-то планирование. Мы же голосуем за какие-то двух- или трехлетние планы развития нашего футбола. А у нас каждые полгода какой-то форс-мажор – прошлые планы меняем, новые утверждаем.

 

— То есть, пока вы не видите предпосылок, чтобы что-то кардинально менять в этом вопросе? Имею в виду экономическое состояние претендентов на выход в УПЛ.

 

— По моей информации, клубы вверху таблицы первой лиги достаточно сильны инфраструктурно и финансово. Если бы у нас были проблемы с лицензированием этих клубов… Но я сейчас не готов давать оценку, это должны делать компетентные органы.

 

Но то, что я вижу – «Ингулец», «Рух» и «Волынь». Как по мне, они готовы играть в УПЛ. И города хорошие, и регионы. И оставить их сейчас без футбола, перечеркнуть все то, что они делали – это несправедливо