Очередное поражение уже никого не удивило. Как такового футбола в этом матче в исполнении СК Днепр-1 не было. У команды был отличный шанс завершить круг на последнем месте, и она уверенно им воспользовалась, получив разгром от сдавшего свою вахту Руха. Хорошо, что этот кошмар ушёл на перерыв; смотреть на мучения команды каждую неделю уже не было никаких сил.

 

 

 

 

Ключевой момент матча

 

Он произошёл ещё до начала: Йовичевич выбрал неправильную схемы для игры. Днепр-1 вышел играть 4-4-2, где имеются два центрхава; в нашем случае – полтора, считать Кравченко за полноценную игровую единицу клавиатура не нажимается. А напротив был соперник, имевший в центре поля троих полузащитников. Хорват повторил ошибку Михайленко, который на старте сезона с перепугу перешёл на 3-4-3, где также только два центрхава. Учиться на чужих ошибках – это не его, хотя если даже диванные эксперты знают такие вещи, то Йовичевич тоже должен был их знать и без грустного опыта Михайленко. Кивать на корону тут неуместно; тот же состав можно было разместить на поле в схеме с одним форвардом. Хобленко вингер, Ярмолюк в центре – там, где у нас обычно играет Когут. Егор показал себя работоспособным игроком, который хорошо контролирует доверенную ему зону, на фланге же он был практически бесполезен. Но Йовичевич выстраивает команду в два форварда, и мотивацию такого решения сложно объяснить.

 

Что это было? Пренебрежительное отношение к “очередному колхозу” в стиле “и так сойдёт”? Это после пяти поражений подряд с перспективой упасть на последнее место? Или изначальное непонимание проблемы тренерским штабом? Судя по подсказкам Йовичевича в первом тайме, проблему он как раз понимал. 25-я минута: Игор просит Хобленко опуститься ниже и сыграть под форвардом, чтобы насытить пространство между линиями. 31-я минута: Адамюк подключается вперёд по флангу, следует команда для Назаренко сместиться в середину. То есть нехватка человека на позиции десятки очевидна; тогда почему не вносились изменения?

 

Тайм проигрывается вдребезги. Из Кравченко сделали клоуна на 4-й минуте, заставив беспомощно метаться от игрока к игроку перед своей штрафной, в итоге Федорчук вложил мяч под штангу. 36-я минута, Кравченко не успевает за мячом и за соперником, привозит штрафной. Чем нам грозят штрафные и угловые, показала в прошлом матче Заря; но там было поле плохое, поэтому пропустили 2 + 100% момент. Тут поле было хорошее, отделались одним пропущенным после стандарта. Сарнавский рыпнулся было на выход, потом застыл посередине – ну чисто пособие для вратаря по теме “как нельзя играть”. 45-я минута, пас с фланга в центр, форвард принимает мяч, Сваток и Логинов имитируют игру в обороне, удар – гол. Второй тайм можно было не играть, да никто особо и не пытался.

 

Днепр-1 заканчивает первый круг не только худшим по набранным очкам, но и с худшей обороной в лиге. Команда пропускала очень легко от любого соперника: Минай – 3, Александрия – 4, Олимпик – 3, Рух – 4. Сарнавский не спасал, а иногда и мешал своей обороне. Стандарты стали просто адской пыткой. Йовичевич дал команде эмоциональный заряд после своего прихода, но воздух из шарика быстро вышел, а системной работы пока не прослеживается. Ведь оборона – это та печка, от которой танцует любой новый тренер. Только уже подкрадываются вопросы, как там у него с хореографией?

 

Выводы

 

Спасибо за худший первый круг в истории. Катитесь к чёрту в свой отпуск!

 

 

Lexa, специально для FCDNIPRO.COM