Кубковые матчи всегда необычны. Борьба, напряжение и накал страстей; одна ошибка может отправить команду за борт. Днепру-1 удалось исправить стоившую пропущенного гола ошибку, но серию пенальти затащить всё-таки не удалось.

Эксперименты

Несмотря на задекларированное серьёзное отношение к турниру, Йовичевич пошёл сразу на несколько экспериментов со старта игры.

– Сарнавский. Йовичевич уважил хорошего (по его словам) вратаря. Ни к чему хорошему это не привело.

– Смена флангов Чуже и Назаренко. С первого матча Йовичевича в Днепре-1 Назаренко играл инвертированного вингера на правом фланге; Чуже все матчи после прихода в Днепр-1 сыграл слева, только эпизодически (после замен) появляясь на правом фланге. В этом матче всё было наоборот, и тоже ни к чему хорошему не привело, особенно бледен был хорват.

– Ди Франко в старте (вместо Когута) и Пихалёнок на позиции десятки. Оба сыграли хороший матч, но Пихалёнок всё-таки лучше проявил себя после выхода на поле Когута, который дал возможность Пихе опуститься ниже.

– Адамюк в старте вместо Тейлора. Вова утратил уверенность в себе и не играет на атаку так, как раньше. Хотя по своему потенциалу они с Тейлором примерно равноценные игроки.

Ключевые моменты матча

4 минута. Игнатенко отдаёт прекрасный пас из центрального круга на ход Довбику, Артём убирает защитника и бьёт в створ – Панькив удачно выбирает позицию.

6 минута. Сарнавский на замахе корявенько обыгрывает форварда Александрии. Для вратаря главное – это надёжность и спокойствие, их он должен вселять в своих защитников. А не цирковые номера, после которых защитникам хочется наглотаться валидола.

9 минута. Уже не первый эпизод высокого прессинга от Александрии, целью которого является форсирование длинной передачи. Гостям зачастую удаётся заставить Днепр-1 действовать именно так. Это хорошее противоядие от неплохо организованного розыгрыша мяча у днепрян, только никакая команда не сможет так прессинговать весь матч.

20 минута. Ещё одна точная длинная диагональ от Игнатенко на Дубинчака, Влад в касание сбрасывает на линию штрафной, откуда Назаренко пытается красиво пробить с лёта, но видно, что удар толком не получается. После розыгрыша углового в сутолоке перед штрафной Александрии Чуже накоротке откатывает мяч Назику, и тот снова бьёт. На этот раз с правой ноги, и снова удар не получается.

Александрия почему-то отказывается от высокого прессинга, который работал у них в начале матча, и даёт спокойно разыгрывать мяч в центре поля. Надёжный розыгрыш в первой стадии приводит к тому, что Днепр-1 чаще приближается к чужой штрафной, подаёт несколько угловых и такое прочее.

30 минута. За непонятную подачу Адамюка в полукруге цепляется Назаренко, продлевает на Дубинчака, и тот выдаёт просто пас-конфетку на Довбика. Артём пробивает головой с 11-метровой отметки, и мяч совсем немного разминается с углом ворот. Попади в угол, Панькив ничего не смог бы поделать.

38 минута. Пихалёнок разгоняет контратаку и пасует на Довбика. Артём получает мяч на линии штрафной и не знает, что с ним делать. Атаку поддерживает Дубинчак, и он тоже секунду пребывает в замешательстве, потом начинает забегать за спину Довбику на свой фланг. В это время Довбик пытается в ту же зону обыграть защитника, Дубинчак понимает, что бежать туда теперь смысла не имеет, и останавливается на полушаге. Хотя парни могли бы решить эту ситуацию очень просто: Довбик отбрасывает Дубинчаку чуть назад, а тот сходу бьёт по воротам.

42 минута. Опасный момент у ворот Днепра-1. Лучкевич на подборе после стандарта наносит неожиданный сложный удар, с полулёта: когда мяч, отразившись от земли, ещё продолжает движение вверх. Застигнутый врасплох Логинов пытается подставить ногу, но усугубляет ситуацию. Рикошет, мяч меняет направление, а Сарнавский уже пошёл реагировать по удару. Ему всё-таки удалось ногой отбить мяч – можно сказать, повезло.

Перерыв.

Равный тайм, может с микроскопическим преимуществом Днепра-1. По реально опасным моментам ничья 1:1. Игра не балует обилием ярких эпизодов.

49 минута.

55 минута. Зачётная быстрая атака от Днепра-1. Пихалёнок тонко сыграл в центре поля, отбросив мяч пяткой на Игнатенко. Тот выдал очередную шикарную длинную передачу, Довбик добежал до штрафной и устроил возню в 14-й зоне, но в итоге покатил на подоспевшего Пихалёнка. Мяч летел под перекладину, но прямо туда, где стоял Панькив.

57 минута. Игнатенко наносит удар головой после подачи Пихалёнка с углового, но снова прямо во вратаря. Это был первый в матче удар по воротам Александрии после розыгрыша стандартного положения.

60 минута. Ситало изловчился пробить в падении головой после подачи Лучкевича – мимо ворот. Эпизодический момент у Александрии, второй тайм проходит под диктовку Днепра-1.

62 минута. Гол. Списать всё на ошибку Игната не выйдет 🙂 Идёт длинная передача от игрока Александрии, неточная; Сарнавский забирает мяч в руки. В этот момент группа игроков Днепра-1, которая будет вовлечена в билд-ап после ввода мяча в игру, занимает хаотичные позиции. Несмотря на это, Сарнавский бездумно вводит мяч рукой спустя секунду, не давая партнёрам времени, чтобы занять свои места на поле.

Адамюк не знает, что делать с мячом. Он вообще не должен был там быть, его место выше и шире. Подсовывает мяч Игнату, который в последних матчах опускался в первую линию для розыгрыша, но в этом матче он так не играл. А когда играл раньше, то был между двумя центрдефами; сейчас же оба центрдефа левее от него, причём Дуглас непонятно зачем начинает движение навстречу сопернику, который его накрывает. И своим движением создаёт помеху для передачи ещё левее на Логинова. Игнат понимает, что возвращать Адамюку смысла нет – он сам только что сбагрил мяч от безысходности. Совать левее тоже нельзя, там Дуглас ушёл в себя, а Логинов в неудобной позиции. Игната жмёт игрок Александрии, он поднимает голову и видит перед собой 30 метров нетронутой целины и Пихалёнка где-то на горизонте.

Лучше бы, конечно, просто выбил мяч. Но длинные в этом матче у него шли хорошо, и он решил попытаться доставить мяч до Пихалёнка. Не получилось. Насколько Сарнавский должен или не должен был отбивать этот удар, судить не берусь. Можно ли было отбить – да. Сложный ли был удар – тоже да. Тут вопрос скорее не по удару, а что за общекомандное помешательство произошло в этом эпизоде? Играя второй тайм с хорошим преимуществом, Днепр-1 в стиле осеннего себя пропустил дешёвый гол и поставил себя в крайне незавидное положение.

63 минута. Днепр-1 тут же бросается в атаку. Пихалёнок блестящим пасом за шиворот защитнику выводит на ударную позицию Назаренко, но мяч в который раз летит прямо во вратаря Александрии.

75 минута. Дубинчак удаляет с поля Гречишкина. Начинается вторая стадия матча, когда Александрия вынуждена играть сугубо от обороны, защищая текущий результат.

77 минута. Булеца просочился в штрафную с левого края, катнул на Довбика, Артём с разворота зарядил в ближний угол – Панькив на месте.

79 минута. Гол! Перспективная была вертикальная атака: Ди Франко – Пихалёнок – Довбик, форвард пасует пяткой на Когута, а Игорь, казалось, запарывает эпизод. Но мяч от защитника отскакивает к Булеце. Тот принимает и бьёт – рикошет, и мяч в воротах. Если долго мучиться – что-нибудь получится, и это был как раз такой случай.

80 минута. Два удара по воротам Александрии подряд. Сначала Пихалёнок бьёт из-за штрафной, но с места, и удару не хватает импульса. Буквально сразу Когут находит длинной передачей Довбика, тот дважды разворачивает защитника на замахах, но бьёт неудачно.

82 минута. Дуглас сеет панику в наших рядах, теряет мяч. Ситало мчится (ладно, мчится Дубинчак – Ситало просто бежит) в контратаку, отдаёт мяч свежему Мирошниченко, но удар того вылавливает из угла Сарнавский.

87 минута. Пихалёнок вкручивает мяч в дальний угол, но не попадает на какие-то сантиметры. Это мог быть жирный восклицательный знак в завершение отличной игры Пихи в матче.

90+1 минута. Скрытый пас Вагнера на Тейлора стал украшением этого матча.

Конец основного времени. Как и в матче с Мариуполем, в какой-то момент возникло ощущение, что дожать осталось совсем немного. Особенно после забитого гола команда забегала на кураже, посыпались удары, Александрии пришлось тяжело. Тем не менее, гости выдержали натиск, и сами нанесли три удара по воротам Днепра-1 с момента удаления до конца основного времени.

Первый дополнительный тайм. Днепр-1 практически не покидает чужую половину поля, но атакующий запал после небольшого перерыва успел угаснуть. Команда выполняет множество передач, пытаясь растянуть Александрию переводами с фланга на фланг, подаёт угловые, делает навесы и прострелы с игры, но более-менее достойный упоминания момент был только один. Под конец тайма Когут интересно задвинул мяч низом в штрафную, Тейлор навешивал/простреливал вдоль ворот, но Хобленко не удалось занести в них мяч.

Второй дополнитеьный тайм. Александрия уверенно гасит все попытки Днепра-1 забить победный гол. Был только один удар Довбика головой, но он наносился из сложного положения после навеса сомнительного качества, поэтому вряд ли можно считать это реальным шансом. Остаётся только недоумевать, почему команда так ярко сыграла в концовке основного времени, а в дополнительное просто убаюкивала зрителей монотонным перекатом мяча.

Серия пенальти. Как начали за упокой (промах Довбика), так же и завершили (промах Булецы). У Александрии был только один не лучший удар, и если бы Сарнавский не исполнял свой бессмысленный танец на линии ворот, а сосредоточился и попытался среагировать, то этот удар он вполне мог отбить. Но не факт, что нас бы это спасло.

Выводы

Первый тайм был практически равным, с незначительным преимуществом Днепра-1. Во втором тайме это преимущество увеличилось, команда начала зажимать соперника, но не смогла извлечь из этого никаких дивидендов. Напротив: массовое помешательство при розыгрыше мяча стоило пропущенного гола. Днепр-1 пропустил много таких вот дешёвых голов осенью. У команды было аномальное отставание реального числа забитых голов от числа голов ожидаемых. Равно как и в обороне, пропущено было больше, чем создали соперники. Матчи против Мариуполя и Александрии настораживают разворотом к этому тренду.

Концовка основного времени понравилась, а дополнительное время – нет. Команда ничем не смогла озадачить играющего в меньшинстве соперника. Кстати, Александрии удалось погасить наши стандарты: за весь матч после них был нанесён только один удар.

И отдельно об экспериментах. Действительно ли они так нужны были сейчас, когда команда пытается нащупать свою игру после кошмарной осени, и наконец хоть что-то начинает получаться? Получили две оплеухи подряд, а впереди сложный календарь (Александрия, Ворскла, Десна). Психология этой команды пока что напоминает чашку, наполненную водой до самых краёв и даже чуть больше, когда жидкость держится внутри за счёт силы поверхностного натяжения. Тронь – и порвётся. Зачем шатать чашку в такой ситуации?

Нужны победы в ближайших матчах. Пора доказывать, что эта команда не будет вечно перспективной, а уже сейчас чего-то стоит.